Օդաչուն կարգադրել է ամպերից վեր բարձրանալ, 30 վայրկյան անց ուղղաթիռն անհետացել է. Իրանի նախագահի գրասենյակը նոր մանրամասներ է հայտնել
Իրանի նախագահի աշխատակազմի ղեկավար Ղոլամ Հոսեյն Էսմայիլին պատմել է նախագահ Էբրահիմ Ռաիսիի ուղղաթիռի կործանման նոր մանրամասները։ Ինքը՝ վարչակազմի ղեկավարը, թռել է մյուս ուղղաթիռով, որը բարեհաջող վայրէջք է կատարել։
Քաղաքական գործչի խոսքով՝ թռիչքի ընթացքում եղանակային պայմանները նորմալ են եղել։
«Դա մառախուղ չէր. միգուցե կիրճի խորքում մառախուղ կար, բայց մեր թռիչքի ճանապարհին մառախուղ չկար։ Ամպերը մի փոքր ավելի բարձր էին, քան ուղղաթիռը»,-ասել է պաշտոնյան, որի խոսքը մեջբերում է IRNA-ն:
Ըստ Էսմայիլիի՝ նախագահի ուղղաթիռի օդաչուն հրամայել է բոլոր ուղղաթիռներին բարձրանալ ամպերից վեր։ Օդաչուները ենթարկվել են հրամանին: Դրանից մոտ 30 վայրկյան անց ուղղաթիռի անձնակազմը նկատել է նախագահական ուղղաթիռի անհետացումը։ Դրանից հետո օդաչուն մի քանի շրջան է կատարել՝ փորձելով գտնել նախագահին և արտգործնախարարին տեղափոխող ուղղաթիռը կամ կապվել անձնակազմից կամ ուղևորներից մեկի հետ։ Մեկուկես րոպե հնարավոր չի եղել կապ հաստատել. արդեն այն ժամանակ ենթադրվում էր, որ Bell 212-ը վթարի է ենթարկվել:
Այնուհետև կապ է հաստատել Իրանի Թավրիզ քաղաքի Ջումա մզկիթի իմամ Սայեդ Մոհամմադ Ալի ալ-Հաշեմը։ Նա եղել է անհետացած ուղղաթիռում և հայտնել է կործանման մասին։ Նրա հետ կապը պահպանվել է մահվանը նախորդած մի քանի ժամվա ընթացքում։
Մայիսի 19-ին կործանվել է Իրանի նախագահի ուղղաթիռը։ Մայիսի 20-ի առավոտյան նախագահական ուղղաթիռի ածխացած բեկորները հայտնաբերվել են իրանական Թավիլ գյուղի մոտ՝ Ադրբեջանի հետ սահմանից 30 կմ հեռավորության վրա։ Բոլոր ուղևորները զոհվել են։ Իրանի հարևան որոշ երկրներ սուգ են հայտարարել։

В Иране раскрыли новые детали крушения вертолета Раиси
Глава администрации президента Ирана Голам-хоссейн Эсмаили, летевший в другом вертолете в одной воздушной колонне с разбившимся Bell 212 президента Ибрахима Раиси, рассказал обстоятельства крушения и о событиях после него. Его слова приводит IRNA. Всего в колонне было 3 вертолета, другие 2 благополучно приземлились.
По словам Эсмаили, погодные условия во время полета были нормальными, облачность была в районе медного рудника Сунгун (находится в иранской провинции Восточный Азербайджан, где произошло крушение).
«Это был не туман. Возможно, в глубине ущелья был туман, но на траектории нашего полета тумана не было. Облака были немного выше вертолета. Пилот вертолета, на борту которого находился президент, как командир, дал нам указание набрать высоту и продолжить движение над облаками. Вертолеты увеличили высоту, и примерно через 30 секунд наш пилот понял, что вертолет президента пропал», – рассказал чиновник.
По его словам, его вертолет отправился на поиски президентского, с которым не было связи уже полторы минуты, установить контакт с ним так и не удалось. Уже тогда допускалось, что Bell 212 разбился. Вертолет с Эсмаили сел на руднике Сунгун.
После этого начались попытки связаться с пропавшим вертолетом. На звонок ответил находившийся на борту вместе с Раиси имам Джума-мечети иранского города Тебриз Сайед Мохаммад-Али аль-Хашем. «Я плохо себя чувствую, я не знаю, что произошло, я не знаю, где я, я под деревьями, я не знаю, я никого не вижу, я один», – сообщил он. Из его объяснения стало ясно, что Bell 212 разбился. Связь с имамом удалось поддерживать еще несколько часов до его смерти.
19 мая иранская делегация возвращалась из Азербайджана, где Раиси провел встречу с коллегой Ильхамом Алиевым. Во второй половине дня вертолет иранского лидера потерпел крушение в лесной холмистой зоне на севере страны. Сообщалось, что в регионе был сильный туман.
Вместе с Раиси и имамом аль-Хашемом на борту находились глава МИДа Хосейн Амир Абдоллахиян, губернатор провинции Восточный Азербайджан Малик Рахмати, сотрудники охраны президента и члены экипажа. Все они – в общей сложности 8 человек – погибли.