Редакционная статья

03.11.2020 16:16


Сглаз Шпенглера, предупреждение Тойнби и предсказание Хантингтона

Сглаз Шпенглера, предупреждение Тойнби и предсказание Хантингтона

Произошедшие накануне в Вене, а до этого – в других городах Европы, террористические акты являются не первыми и, к сожалению, не последними.

Сказка о «золотом миллиарде» завершилась. Бедные атакуют благополучную Европу.

Сегодняшние террористы – это вчерашние пролетарии, которым Турция предлагает объединиться против «капиталистов». Избран террористический инструментарий.

Стоит особо подчеркнуть, что ислам не имеет отношения к терроризму, но они объединились, чтобы завершить «Закат Европы». Об этом закате говорил Освальд Шпенглер, предупреждавший о разрушении ценностей.

О проблемах западного мира и ожидающихся развитиях писал также Арнольд Тойнби.

Самюэль Хантингтон зашел еще дальше и спрогнозировал после распада СССР столкновение цивилизаций на религиозной, системно-ценностной основе. Есть и другая основа, о которой говорят шепотом. Это – экономическая основа.

Дело в том, что мировой ВВП распределяется крайне непропорционально. «Золотой миллиард» владеет его львиной долей, ощутимо уступая по количеству населения народам «периферийных» государств. Отсюда и рождается восстание террористов-пролетариев. Восстание, за которым стоит террористическая Турция, целью которой является отнюдь не утоление потребностей бедных.

Европа в свое время отбросила турок на подступах к Вене, но не смогла до конца решить проблемы «больного старика». В дело вмешались большевики, и всё смешалось.

Сейчас турецкий старик вновь поднял голову и кусается направо и налево. Европа выхолостилась и подняла руки вверх, так как отдалилась от непосредственно западной цивилизации. Демократические и общечеловеческие ценности оказались извращены и подверглись профанации именно на Западе.

На Западе стали доминировать утилитаризм и гедонизм. Инфляции подверглось традиционно западное. Когда права одного гомосексуалиста считаются превыше прав целого народа, когда убийство одного чернокожего замечается, а террор в отношении целого народа – нет, вот тогда и настигает террорист, который начинает расстреливать людей в самом центре Европы. Европа пожинает плоды собою же посеянного.

Борьба с террористической и турецкой ордами возможна посредством возвращения к цивилизационным и общечеловеческим ценностям. Ислам нужно отделить от терроризма, то есть назвать вещи своими именами, а не пытаться, подобно президенту Франции, легкомысленно высказываться о сложных проблемах.

Терроризму и Турции нужно сказать «нет», не отождествляя их при этом с исламом. Ислам нуждается в такой же защите от терроризма и турецкого ятагана, как и западный мир.

7or.am

Последние материалы этого заголовка