Редакционная статья

31.12.2022 17:24


Провожая 2022-ой и встречая 2023-ий

Провожая 2022-ой и встречая 2023-ий

Уважаемые читатели,

Вот и завершился еще один год. Завершился чисто календарно. В реальности мы топчемся на месте. Вернее, откатываемся назад.

Мы каждый день возвращаемся в 27 сентября 2020 года. В этот день были констатированы результаты начавшейся 9 мая 2018 года позорной политики. Переговорный процесс по урегулированию Карабахского конфликта, намеренно или по невежеству, был провален. Провален Николом Пашиняном. Это предоставило турецко-азербайджанскому тандему возможность для агрессии. Остальное у всех перед глазами.

Мы сейчас имеем антинезависимую, антикарабахскую, антиармянскую власть. Это не продиктованная ненавистью оценка. Это – наша жестокая реальность.

Республика Армения была создана в результате Карабахского движения. В основе нашего государства – провозглашенные Движением 88-го идеи, принципы, лозунги. К сожалению, они были преданы с самого начала. Политическая жизнь после этого стала аморальной. Мы сейчас пожинаем плоды этой аморальности.

Для того, чтобы 2023-ий пришел не календарно, а реально,

чтобы мы вышли из этого унизительного состояния,

чтобы враг не наглел и был изгнан из наших территорий,

чтобы у нас было государство и мы не подверглись новому геноциду,

чтобы Арцах остался армянским и никогда не был в составе Азербайджана,

чтобы внутри нашей страны была искоренена атмосфера вражды и раскола,

чтобы Армения не была продана на «голландском» аукционе,

чтобы…

И чтобы не получилось сугубо новогоднего тоста, мы все должны приложить усилия, достичь внутриполитических изменений, сформировать новую, национальную власть.

Пока что трудно полноценно радоваться, праздновать и отдыхать, так как Арцах в блокаде (Никол Пашинян имеет в этом вопросе вину и ответственность, которой пытается избежать, заговорщически доводя армяно-российские отношения до уровня враждебных), тела армянских солдат после 14 сентября все еще на поле боя – непогребенные. Трудно, так как у нас есть пленные, над Арменией нависла угроза исчезновения, Армении и Арцаху угрожают извне (Турция и Азербайджан) и изнутри (власть во главе с Николом Пашиняном).

Для каждого гражданина РА и в особенности политической оппозиции 2022-ой год должен оцениваться как неудовлетворительный, поскольку эти всё еще у власти и угрожают нашей государственности.

В новом году нужно сделать всё, чтобы изменить эту ситуацию. Нужно сформировать широкую общественную консолидацию и эффективный оппозиционный формат.

2023-ий будет тяжелым. Желаем всем нам терпения, воли и решимости.

7or.am

Последние материалы этого заголовка