Редакционная статья

22.10.2022 15:36


Почему Никол Пашинян приносит Армении новую войну и какова его мотивация

Почему Никол Пашинян приносит Армении новую войну и какова его мотивация

Никол Пашинян «прогрессировал». Если 1 марта 2008-го он навредил Армении, стал причиной 10 жертв и сотен раненых, если после 2018-го он принес войну и тысячи жертв, то сейчас он приносит еще большую катастрофу.

Как в 2008-ом и в 2018-ом, так и сейчас в основе его действий личные интересы и жажда власти.

Точно так же, как в 2008-ом, когда он подвел людей под монастырь и в конце сбежал, он готовится поступить и сейчас.

Никол Пашинян – международный авантюрист

Никол Пашинян стал международным авантюристом, так как ради своей власти решил превратить Армению в яблоко раздора сильных мира сего.

В Армении нет общественной атмосферы по провозглашению России врагом, нет общественного требования по выводу из Арцаха и Армении российского военного присутствия, нет желания новой войны, но Никол приносит всё это нам на голову, чтобы впоследствии обвинить во всем русских и найти убежище в одной из западных стран – таков характер сделки.

Для уничтожения в нашей стране российского фактора Никол Пашинян фактически выходит из трехсторонних соглашений от 9 ноября 2020-го года. Он отказывается от российской модерации трехстороннего заявления, обосновывая это через анонимные статьи в своей семейной газете и «военно-патриотическую» риторику, что Азербайджан, Турция и Россия требуют предоставления «Зангезурского коридора».

«Коридор предоставит возможность использовать его в качестве чувствительной темы для обострения внутриполитической ситуации и общественных настроений в РА», – написал о своей реальной озабоченности «анонимный» автор.

В трехстороннем соглашении от 9 ноября есть пункт, согласно которому: «Разблокируются все экономические и транспортные связи в регионе. Республика Армения гарантирует безопасность транспортного сообщения между западными районами Азербайджанской Республики и Нахичеванской Автономной Республикой с целью организации беспрепятственного движения граждан, транспортных средств и грузов в обоих направлениях. Контроль за транспортным сообщением осуществляют органы Пограничной службы ФСБ России».

Вице-премьер РФ Оверчук заявил, что на Южном Кавказе формируется перекресток основных международных транспортных коридоров «Север-Юг» и «Восток-Запад», и от Армении зависит, войдет ли она в международные транспортные коммуникации.

«Азербайджан и Иран приступили к строительству мостов на границе, которые свяжут автомобильные дороги двух стран и позволят обеспечить кратчайшее и удобное движение между западными районами Азербайджана и Нахиджеваном. Строительство железной и автомобильной дорог через Мегри по территории Армении, суверенитет которой никем не подвергается сомнению, зависит от позиции Армении. Вместе с тем, дорога в обход Армении уже строится через Иран, строительство завершится примерно к 2024 году, и эта дорога обеспечит выход на рынки Ирана, Турции и далее – Европы», – сказал вице-премьер РФ.

Поднятая Оверчуком тема и озвученные им оценки подсказывают, что Никол Пашинян тянет время.

Судя по всему, Никол хочет выйти из заявления от 9 ноября, пытаясь заменить посредничество и гарантии Москвы на вашингтонские. Вашингтон, в свою очередь, не дал каких-либо обещаний и не взял на себя какого-либо обязательства. Главной сверхзадачей Вашингтона является вытеснение РФ из региона и формирование здесь турецко-израильского плацдарма против Ирана.

Трехстороннее заявление от 9 ноября не документ нашей мечты, но им были зафиксированы реалии, сформировавшиеся в результате 44-дневной войны. Этим документом был установлен очень хрупкий мир, гарантированы присутствие армян в Арцахе и их право на жизнь. Если сейчас это будет ликвидировано и РФ выйдет из региона, то мы получим новую войну, которая будет уже на территории Армении – с перспективой потери государственности.

Преступление Никола

Никол Пашинян, скрывая личную мотивацию, заявляет, что не хочет предоставлять коридора, поэтому русские от него отвернулись, и он идет в сторону Запада. Однако он не говорит до конца, что тема коридора обусловлена лично его фактором, поскольку в Москве ему не доверяют, считают западным шпионом и хотят контролировать турецко-азербайджанские грузоперевозки.

В соглашением от 9 ноября о «Зангезурском коридоре» нет ни слова, но зато есть пункт о контроле азербайджано-турецких коммуникаций через Армению российскими спецслужбами.

Никол озабочен тем, что в случае урегулирования отношений с Азербайджаном по модели Москвы он может быть списан со счетов, но преподносит обществу свою позицию, будто Армения стала жертвой российско-турецко-азербайджанского заговора, поэтому он и развернулся в сторону Запада. Это – ложь.

Реальность в том, что Никол хочет спасти свою шкуру за счет Армении (говоря об Армении, подразумеваем также Арцаха) и сынов армянского народа. Он знает, что выход из соглашения от 9 ноября и ведение антироссийской (исподтишка – также антииранской) политики приведет к катастрофическим результатам, но идет этим путем, так как убежден, что на Западе ему предоставят убежище.

Устами «Достоверного источника» и своих ставленников Никол заявляет, что соглашением от 9 ноября русские требуют от него предоставить коридор и войти в состав РФ, но он не идет на это, поскольку отстаивает суверенитет РА. Это величайшие ложь и авантюризм. Это – преступление.

Какова мотивация Никола?

Никол Пашинян лжет. РФ не требует от Армении предоставления коридора и не имеет задачи включения РА в состав РФ.

РФ, исходя из своих интересов, заинтересована в сохранении суверенитета РА, но когда видит, как Никол выставил на торги этот самый суверенитет РА, она требует контролируемую ею дорогу и не дает гарантии сохранения власти Никола.

Никол знает, что с его уходом удастся избежать и коридора, и войны, но боится преследований после потери власти. Он знает также, что идти на подписание брюссельского документа (вместо московского) означает крах Армении. Тем не менее, он выбрал западный вариант. Он предпочитает спастись самому ценой краха Армении (желание спастись понятно по-человечески, но с точки зрения государственности и армянского народа подобный подход неприемлем). Гарантии этого спасения ему дали на Западе, потребовав взамен стать армянским Зеленским. Никол на это согласен.

Именно поэтому бессмысленны те разговоры, должен ли все-таки Никол подписывать документ с Азербайджаном. Мы имеем дело с совсем другой проблемой.

Есть мнение, что Никола нужно поддержать, встать рядом с ним, чтобы он сказал «да» московскому посредничеству и подписал так называемое мирное соглашение с Азербайджаном – дабы мы смогли спасти Армению. Носители этой точки зрения плохо себе представляют, какими в реальности мотивами руководствуется Никол. Он снова «спасет жизни», но свою личную и своей семьи. В прошлый раз он пожертвовал тысячами и заявил, что спас жизни, а на этот раз он «спасет жизни» ценой миллионов жизней.

Всё это в очередной раз доказывает, что николовская власть для нашей страны смертельно опасна.

Никола нужно отстранить, предложив воспользоваться гуманитарным коридором ухода и принять участие в процессе отстранения. В противном случае применимы другие инструментарии. Армения не должна быть в плену страхов, авантюризма, расчетов и интересов одного человека.

Граждане РА должны знать, что они переживают ежедневные шоки не по объективным, а по субъективным причинам. Проблем Армении обусловлены одним человеком, и этот один человек – Никол Пашинян. Виноваты и другие, но последствия их вины исправимы и не смертоносны. Никол – совсем другой случай. В данном случае конкретный человек является причиной системных проблем. Следовательно, он должен уйти или быть отстранен. Другого не дано.

7or.am

Последние материалы этого заголовка