Редакционная статья

21.09.2020 11:35


Висящая на волоске независимость

Висящая на волоске независимость

Сегодня Республике Армения исполнилось 29 лет. Для обладания состоявшимся и развивающимся государством это слишком мало (хотя некоторым это и удалось), но 29 лет было достаточно для самовоспитания и формирования необходимых институтов (у нас это явно не получилось).

Армянский народ обрел независимость крайне неподготовленным. Мы проголосовали за независимость, но не за ее удержание и борьбу за нее. Многие питали иллюзии, что смогут хорошо жить за счет «Джермука» и молибдена, не работать, но благоденствовать.

Немногим спустя после голосования многие выяснили для себя, что независимость мы обретем на поле боя в Арцахе. Выяснили и эмигрировали.

Немногие пришли к тому осознанию, что независимость мы обретем не голосованием, а раскатами пушек. Намного меньше людей приняли участие в самих боях, то есть в деле завоевания независимости.

Арцахская война была национально-освободительной борьбой, но сколько людей так считает? Сколько людей понимают, что нет отдельно взятой проблемы Арцаха, а есть вопрос независимости и безопасности Армении и Арцаха?

Некоторые из граждан РА до сих пор не чувствуют себя хозяевами нашего государства, иначе не продали бы свои голоса за 10.000 драмов или не сдали бы государство лишенным родины уличным мойшаговцам.

Независимость Армении сейчас висит на волоске. Еще несколько глупостей во внутренней и внешней политике со стороны действующие власти, и мы окажемся в состоянии 1920 года. И это – в лучшем случае.

События 2018-го показали, что мы – уязвимая страна. Если дворняжка по кличке Чало присоединяется к нескольким небритым и безграмотным людям, а затем они все вместе оказываются в правительственных кабинетах и особняках, то это означает, что государственные институты всё еще в зачаточном состоянии. А это свидетельствует об остром дефиците легитимности. Об остром дефиците легитимности власти, собственности, политических сил и, наконец, государства.

Нашей ближайшей задачей должно быть преодоление этих вызовов. Чтобы мы могли непрестанно отмечать годовщину Независимости РА.

7or.am

Последние материалы этого заголовка