Редакционная статья

09.01.2019 14:15


Пашинян доволен продажей книг: почему армяне стали больше читать? (видео)

Пашинян доволен продажей книг: почему армяне стали больше читать? (видео)

Никол Пашинян на своей странице в «Фейсбук» с радостью констатировал, что в столице начали продавать больше книг.

«Недавно узнал из новостного выпуска, что в 2018 году в ереванских книжных магазинах было продано рекордное в истории Третьей республики количество книг. Это – Новая Армения», – написал Пашинян.

Несомненно, хорошо, что продажа книг в Ереване достигла рекордных показателей, хотя и сомневаюсь, что имеется точная статистика числа проданных с начала обретения независимости книг. Однако давайте на какой-то момент примем, что новость о рекордной продаже книг верна, а радость Пашиняна небезосновательна.

Корреспондент «7or» сегодня прошлась по книжным магазинам Еревана, а также поинтересовалась у уличных торговцев книг, какую литературу больше всего покупают армянские читатели. Прояснилась весьма примечательная картина.

Выясняется, что до смены власти народ много приобретал роман «Осень патриарха» Маркеса, повесть «Крошка Цахес, по прозванию Циннобер» Гофмана, «Падание» Камю и «Плач» Хоренаци.

В дни «бархата» и сразу после смены власти стали пользоваться спросом касающиеся французской и большевистской революций книги, а также «Обратная сторона страны» Пашиняна и сказка Туманяна «Охотник-враль». В последние же месяцы с прилавков магазинов и уличных лотков попросту сметают сказку «Храбрый Назар» Туманяна (кстати, это произведение, подобно «Плачу» Хоренаци, тоже всегда актуально), «Скотный двор» и «1984» Оруэлла, кроме того – «Собачье сердце» Булгакова, «Золотой теленок» Ильфа и Петрова, «Процесс» Кафки, «Товарищ Панджуни» Отяна, «Психология толпы» Лебона, «Публика и толпа» Тарда, «Восстание масс» Ортеги-и-Гассета, «Капитал» Маркса, «Личность и государство» Спенсера, «Отверженные» Гюго, «Толкование сновидений» и касающиеся социальной психологии работы Фрейда, «Психологические типы» Юнга, «Моя борьба» Гитлера, «Плоский мир» Фридмана, «Конец и вновь начало» Гумилева, «48 законов власти» Грина, «Искусство обмана» Щербатых и упомянутый выше «Плач».

В книжных магазинах нашему корреспонденту сообщили, что большой интерес проявляется также к написанной 2-ым президентом РА Робертом Кочаряном книге «Жизнь и свобода», но поскольку ее пока нет на прилавках, точных цифр касательно ее продаж привести не могут.

Фактически, если в Армении начнется продажа книги Кочаряна, Пашинян сможет заявить о еще больших рекордах.

7or.am

Последние материалы этого заголовка