Իսրայելը Գազայում ռազմական գործողությունները 3 ժամով դադարեցնում է. Եգիպտոսի վարչապետն այցելում է Թել Ավիվ
Իսրայելի վարչապետ Բենյամին Նաթանյահուն համաձայնել է 3 ժամով դադարեցնել Գազայի հատվածում ռազմական գործողությունները, ինչը պայմանավորված է Եգիպտոսի վարչապետ Հիշամ Քադիլի այցով։ Այս մասին հաղորդում է «Ռոյթերս»–ը։
Սակայն Իսրայելի կառավարության անդամներից մեկը նշել է, որ կարճատև հրադադարը կխախտվի, եթե Գազայի հատվածից հրեական տարածքների ուղղությամբ հարվածներ լինեն։
Ըստ ՀԱՄԱՍ-ի տվյալների՝ անցած գիշերվա ընթացքում Իսրայելի զինված ուժերը մոտ 130 հրթիռ են արձակել Գազայի հատվածի ուղղությամբ։ Հաղորդվում է տասնյակ զոհերի ու հարյուրավոր վիրավորների մասին։

Израиль прекратит операцию в Газе на время визита египетского премьера
Израиль согласился приостановить военную операцию в секторе Газа на время визита в палестинский анклав египетского премьера Хишама Кандиля. Политик намерен прибыть в зону боевых действий, чтобы оказать моральную поддержку боевикам движения ХАМАС.
По сведениям агентства «Reuters», с просьбой прекратить на время обстрел Газы к Тель-Авиву обратились из Каира. Египетские власти поставили Израиль в известность, что визит Кандиля продлится около 3 часов.
В еврейском государстве согласились объявить перемирие на этот срок, но лишь при условии, что участники группировки Хамас ответят тем же. За истекшие двое суток по территории Израиля из сектора Газа были выпущены более 250 ракет.
Отметим, что с 11 ноября Израиль проводит крупнейшую за последние 4 года боевую операцию в секторе Газа. В ходе операции Вооруженным силам еврейского государства удалось ликвидировать лидера боевого крыла ХАМАС Ахмеда аль-Джабари.