Ռուսաստանը կոչ է անում հրաժարվել Սիրիայի նկատմամբ միակողմանի պատժամիջոցներից
ՄԱԿ-ում Ռուսաստանի Դաշնության մշտական ներկայացուցիչ Վիտալի Չուրկինը Սիրիայի նկատմամբ միակողմանի պատժամիջոցներ կիրառող երկրներին կոչ է արել հրաժարվել այդ մարտավարությունից: Այս մասին տեղեկացնում է «Ռիա Նովոստի»–ն:
–Դրանք սիրիական ճգնաժամի կարգավորմանն ուղղված իրական ջանքերի հետ ոչ մի առնչություն չունեն,–ասել է Չուրկինը՝ հավելելով, որ նմանատիպ մեթոդներն էլ ավելի են բարդացնում Սիրիայի հասարակ քաղաքացիների կյանքը և զրկում են նրանց մարդու հիմնարար իրավունքներից օգտվելու հնարավորությունից:
Նշենք, որ այս պահի դրությամբ Սիրիայի նկատմամբ գործում են Միացյալ Նահանգների, Եվրամիության և Արաբական լիգայի առանձին երկրների կողմից սահմանված մի շարք պատժամիջոցներ: Չուրկինը հատկապես ընդգծել է այն փաստը, որ այդ պատժամիջոցները ոչ մի կապ չունեն ՄԱԿ–ի հետ։

Россия призвала отказаться от односторонних санкций в отношении Сирии
Постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин призвал страны, которые в одностороннем порядке ввели санкции против Сирии, отказаться от них. Об этом сообщает РИА «Новости».
По словам Чуркина, санкции, введенные в обход Совбеза ООН, не имеют ничего общего с реальными усилиями по содействию урегулированию сирийского кризиса. Постпред России при ООН добавил, что подобные меры лишь осложняют жизнь простых граждан Сирии и лишают их возможности полноценно пользоваться основными правами человека.
Отметим, что в настоящее время в отношении Сирии действуют односторонние санкции со стороны США, Евросоюза и Лиги арабских государств. Вашингтон ввел запрет на доступ высокопоставленных сирийских чиновников к своей банковской системе, Евросоюз отказался от импорта сирийской нефти, а ЛАГ свернула инвестиционные проекты на территории страны и запретила своим членам вести дела с сирийским Центробанком.
Западные страны, последовательно призывающие правительство Башара Асада отдать власть, настаивают на введении санкций в отношении Сирии и на уровне Совбеза ООН, однако подобные инициативы не встречают поддержки у обладающих правом вето России и Китая.
29 августа министр финансов Сирии Мохаммед аль-Джлейлати сообщил, что из-за санкций Сирия потеряла около 4 миллиардов долларов, однако выразил уверенность, что несмотря на сложную ситуацию экономика страны «не обрушится», и к концу года ВВП вырастет в пределах нуля-двух процентов.