Հարավային Կորեայում շոգ եղանակը 14 մարդու կյանք է խլել: Մահվան գլխավոր պատճառը արևահարությունն ու ջրազրկումն է: Այս մասին հաղորդում է «Vesti.ru-ն:
Մահացածների մեծ մասը տարեց մարդիկ են: Շուրջ 800 մարդ հոսպիտալացվել է:Երկրում միջին ջերմաստիճանը գերազանցում է 35oC-ը:
«ԻՏԱՌ ՏԱՍՍ»–ի տեղեկություններով` շոգ եղանակը վնաս է հասցրել 465 ֆերմերային տնտեսությունների, սատկել է ավելի քան 1 մլն կենդանի:
Շուկայում գրանցվել է գյուղատնտեսական ապրանքների գների կտրուկ աճ:
Հարավային Կորեայում շոգի հետևանքով մահացել է 14 մարդ, 1 մլն կենդանի սատկել է

В Южной Корее из-за аномальной жары погибли 14 человек
В Южной Корее из-за жары погибли 14 человек. Главными причинами смерти людей стали тепловые удары и обезвоживание организма.
Большинство погибших — люди пожилого возраста. Около 800 человек были госпитализированы, передают «Вести».
Температура воздуха на уровне выше 33 градусов Цельсия держится на большей части территории страны еще с 20 июля.
Кроме того, ущерб нанесен 465 фермерским хозяйствам, где погибло свыше миллиона животных. На рынках отмечен резкий скачок цен на сельскохозяйственную продукцию.
Согласно официальному сообщению министерства сельского хозяйства Кореи, в птицеводческих хозяйствах из-за жары погибло более 341 тыс. кур и уток.
Жаркую погоду вызывает волна горячего и влажного воздуха субтропического антициклона северной части Тихого океана, которая продолжает передвигаться с Гавайских островов в сторону Корейского полуострова.