ԱՄՆ-ում փոթորիկի զոհերի թիվը հասել է 27-ի: Այս մասին, «ԻՏԱՌ-ՏԱՍՍ»-ի փոխանցմամբ, հուլիսի 5-ին հայտնել է ոստիկանության նեկայացուցիչը: Ամենաշատը տուժել է Վիրջինիա նահանգը, որտեղ 13 մարդ է զոհ գնացել աղետին:
Նահանգում 100 հազար մարդ շարունակում է մնալ առանց էլեկտրականության: Բացի այդ, տապալված ծառերի պատճառով շրջափակված է մնում 50 ճանապարհ: Ըստ ամերիկյան լրատվամիջոցների` ընդհանուր առմամբ տարածաշրջանում առանց էլեկտրականության են մնացել 600 հազար սպառողներ:
Իրավիճակը բարդանում է ահավոր շոգի պատճառով, որից միայն Մերիլենդում զոհվել է 8 մարդ: Ընդ որում, Ազգային ծառայության եղանակային կանխատեսումը հուսադրող չի կարելի անվանել. ջերմաստիճանը կսկսի իջնել մյուս շաբաթվա վերջին, իսկ մինչ այդ այն կարող է ավելի բարջրանալ` հասնելով ռեկորդային ցուցանիշի:
ԱՄՆ-ում փոթորիկի զոհերի թիվը հասել է 27-ի

Число жертв ураганов в США достигло 27 человек
Число жертв двух сильнейших ураганов, пронесшихся в минувшие пятницу и воскресенье над Восточным побережьем США, достигло 27 человек. Об этом сообщает «ИТАР-ТАСС».
Тринадцать человек погибли в наиболее пострадавшем от удара стихии штате Вирджиния. Погибшие также есть в штатах Нью-Джерси, Огайо, Мэриленд, Северная Каролина.
Губернатор штата Вирджиния Роберт Макдоннелл заявил, что без света до сих пор остаются почти 100 тысяч потребителей. При этом энергетические компании обещают подключить их к энергоснабжению только через несколько дней. Кроме того, по словам Макдоннелла, из-за поваленных деревьев остаются заблокированными около 50 дорог, в 45 населенных пунктах продолжает действовать режим чрезвычайной ситуации.
По сообщениям американских СМИ, в целом по региону без света остаются около 600 тысяч потребителей. Помимо Вирджинии речь идет о штатах Нью-Джерси, Иллинойс, Огайо, Пенсильвания, Мэриленд, Кентукки, Северная Каролина, а также о столице страны - Вашингтоне.
Ситуация осложняется сильной жарой, из-за которой только в Мэриленде за последние дни погибли восемь человек. При этом прогноз Национальной службы погоды нельзя назвать утешительным: температура начнет спадать только ближе к концу следующей недели, а до этого она может достичь новых рекордных отметок.