Թալիբների գրաված հյուրանոցից շուրջ 40 պատանդ է ազատ արձակվել
Աֆղան զինվորականները փրկել են 35-40 պատանդների, որոնց թալիբները պատանդ էին պահել Քաբուլի բարձրակարգ հյուրանոցներից մեկում:Պատանդների թվում եղել են նաև կանայք և երեխաներ: Հյուրանոցի վրա հարձակում գործած երեք զինյալներից երկուսը սպանված է: Սպանվել են նաև հյուրանոցի անվտանգության երեք աշխատակից և մեկ ոստիկան: Այս մասին տեղեկացնում է «Ասոշիեյթեդ փրես»-ը։
Պատանդներին ազատելու գործողությունը շարունակվել է ավելի քան 8 ժամ: Աֆղանստանի անվտանգության ուժերից բացի, գործողությանը մասնակցել են նաև ՆԱՏՕ-ի զինվորականները, այդ թվում` ավիացիան:
Նշենք, որ Քաբուլում գտնվող «Սփոժմեյ» հյուրանոցի վրա հարձակումն իրականացվել է հինգշաբթի լույս ուրբաթ գիշերը: Սկզբում հաղորդվում էր, որ գրոհին մասնակցել են մի քանի մարդ՝ զինված ինքնաձիգներով և նռնականետներով, և մի քանի մահապարտներ: Ավելի ուշ զինվորները պարզել են, որ նրանք երեքն են եղել:
Ներխուժելով հյուրանոցի տարածք՝ զինյալները մարտի մեջ են մտել անվտանգության աշխատակիցների հետ: Նրանց կողմից պատանդներ վերցնելուց հետո հյուրանոցը շրջափակվել է, իսկ փոխհրաձգությունն ամբողջ գիշեր շարունակվել է:

Из захваченного талибами афганского отеля освобождены 40 заложников
Афганские военные спасли от 35 до 40 заложников, захваченных талибами в элитной гостинице под Кабулом. Как сообщает «Agence France-Presse, среди выведенных из отеля есть женщины и дети. По некоторым данным, из трех боевиков, напавших на гостиницу, двое уже убиты. Также погибли три охранника отеля и один сотрудник полиции.
Операция по освобождению заложников продолжается уже более восьми часов. Помимо сил безопасности Афганистана в ней принимают участие военные НАТО, в том числе авиация.
Нападение на отель «Спожмай», расположенный в пригороде Кабула, произошло в ночь на пятницу. Изначально сообщалось, что в нем участвовали несколько человек, вооруженных автоматами и гранатометами, а также несколько смертников. Позже афганские военные уточнили, что нападавших было трое. Между тем, точное число боевиков и заложников пока неизвестно.
Ворвавшись на территорию гостиницы, боевики вступили в бой с охранниками. После того как они захватили заложников, отель был окружен, всю ночь продолжалась активная перестрелка.
Ответственность за теракт взял на себя «Талибан». По словам его представителя, нападение было совершено из-за того, что постояльцы устроили шумную вечеринку накануне священной для мусульман пятницы.
Как сообщает «Lenta.ru», курорт, где расположен «Спожмай», расположен примерно в 16 километрах от Кабула. В прошлом он принадлежал королевской семье страны. Место является популярным среди столичных жителей, которые часто ездят туда отдыхать по выходным. Кроме того, там процветает нелегальная торговля спиртным, из-за чего курорт является излюбленным местом молодежи.