Հնարավոր է ամերիկացի մինչև 20 զինվոր է մասնակցել Աֆղանստանիում խաղաղ բնակչության գնդակոծմանը
Հնարավոր է ամերիկացի մինչև 20 զինվոր է մասնակցել մարտի 11-ին Աֆղանստանի Կանդագար շրջանի խաղաղ բնակչության գնդակոծմանը, և ոչ թե մեկը, ինչպես որ պնդում է Պենտագոնը։ Այդ մասին հայտնում են աֆղանական լրատվամիջոցները՝ վկայակոչելով երկրի խորհրդարանական հանձնաժողվին, որը մի քանի օր աշխատում էր շրջանում։
Հանձնաժողովում ըմդգրկված են եղել Աֆղանստանի խորհրդարանի ներքին պալատի պատգամավորներ։
Նրանք դեպքի վայրում զրուցել են տուժած ընտանիքների անդամների, ինչպես նաև սպանդից փրկվածների հետ՝ հավաքելով միջադեպի վերաբերյալ փաստեր։
Ավելի վաղ հայտարարվել էր, որ ամերիկացի զինծառայողը գնդակահարել է 16 խաղաղ բնակչի՝ այդ թվում 9 երեխայի։ Կանդագար շրջանից ընտրված պատգամավոր Համիդզայ Լապայը «Փաժվաք» լրատվական գործակալությանը հայտնել է, որ «մարտի 11-ի սպանդին մասնակցել է ամերիկացի 15-20 զինծառայող»։
Ավելի վաղ հայտարարվել էր, որ ամերիկացի զինծառայողը գնդակահարել է 16 խաղաղ բնակչի՝ այդ թվում 9 երեխայի։
Կանդագար շրջանից ընտրված պատգամավոր Համիդզայ Լապայը «Փաժվաք» լրատվական գործակալությանը հայտնել է, որ «մարտի 11-ի սպանդին մասնակցել է ամերիկացի 15-20 զինծառայող»։

В расстреле людей в Афганистане могли участвовать не один, а до 20 солдат США
До 20 американских военнослужащих, а не один, как утверждает Пентагон, могли участвовать в расстреле мирного населения в южной афганской провинции Кандагар 11 марта, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на афганские СМИ и на представительную афганскую парламентскую комиссию, несколько дней работавшую в районе.
Члены комиссии провели в уезде Панджваи двое суток, опрашивая пострадавшие семьи, выживших в бойне, а также авторитетов и старейшин племен, собирая свидетельства произошедшего.
Ранее сообщалось, что американский военнослужащий из состава контингента Международных сил содействия безопасности в Афганистане (ISAF) расстрелял 16 мирных жителей, в том числе 9 детей, в провинции Кандагар 11 марта.
Как заявил в интервью информационному агентству «Пажвак» депутат от провинции Кандагар Хамидзай Лалай, «в бойне в Панджваи, произошедшей 11 марта, принимали участие от 15 до 20 американских военных, совершивших это зверское убийство».
«Деревни, где произошло убийство расположены на расстоянии полутора километров от американской военной базы. Мы убеждены, что один солдат не смог бы убить и ранить так много людей в двух населенных пунктах одновременно всего за один час. В этих населенных пунктах действовали две группы, убившие 16 человек, в основном детей и женщин», - заявил депутат.
Лалай призвал афганское правительство, ООН и все международное сообщество обеспечить условия для проведения суда над убийцами в Афганистане. Он выразил негодование по поводу того, что один из убийц – сержант американской армии – уже был вывезен из Афганистана на американскую военную базу в Кувейт.