Հնէաբանները գտել են ներկա դրությամբ հայտնաբերվածների համեմատ ամենամեծ պեղածո պինգվինը։ Kairuku՝ մոարի հնդկացնիների լեզվով «սուզվող» անունը ստացած պինգվինը գտնվել է Նոր Զելանդիայում։ Նրա տարիքը հաշվարկվում է 24-27 միլիոն տարի։ Հասուն այդ պինգվինի բոյը 1,3 մետր է, քաշը կազմել է 60 կգ։ Համեմատության համար նշենք, որ այժմ գոյություն ունեցող պինգվիններից ամենամեծի՝ կայսերականի քաշը չի գերազանցում 40 կգ–ն։ Հեռվից նրանք հիշեցնում են ժամանակակից պինգվիններին, սակայն մոտիկից տարբերությունն ակհայտ է դառնում՝ նրանք ունեցել են երկար կտուց և բավական սլացիկ են եղել, հնարավոր է՝ փոքր–ինչ ավելի ճկուն։ Սնվել են ձկներով և կաղամարներով։ Գիտնականների խոսքերով՝ հնում Նոր Զելանդիան եղել է պինգվինների բազմացման բնակավայր։
Նոր Զելանդիայում ամենամեծ պեղածո պինգվինն են գտել

В Новой Зеландии нашли самого большого ископаемого пингвина
Палеонтологи обнаружили самого большого ископаемого пингвина из известных на настоящий момент. Статья ученых появилась в журнале «Journal of Vertebrate Paleontology», а ее краткое изложение приводит «Lenta.ru».
Останки пингвина, который получил имя Kairuku grebneffi («Kairuku» на языке маори означает «ныряльщик»), были обнаружены в Новой Зеландии. Их возраст составляет 24-27 миллиона лет. Высота взрослой особи составляла 1,3 метра, а масса его составляла до 60 килограммов. Для сравнения, масса самого крупного из ныне живущих пингвина – императорского – не превосходит 40 килограммов.
По словам ученых, первые останки пингвинов рода Kairuku были обнаружены еще в 70-х годах прошлого века, однако выделить отдельные виды и восстановить их внешний вид удалось только сейчас. Например, помимо K. grebneffi в работе описан Kairuku waitaki. Оба вида жили вместе. Как выглядел K. waitaki, в работе не описано.
«Издалека, обнаруженные нами виды напоминали современных пингвинов. Вблизи, однако, легко можно было бы увидеть отличия от них - у K. grebneffi и K. waitaki были длинные клювы и довольно стройные тела. Возможно, они были чуть более гибкими, по сравнению со своими потомками», - приводит "ABC" слова одного из авторов работы Эвана Фордайса.
Исследователи полагают, что основной пищей древних пингвинов была рыба и кальмары. Судя по строению зубов древние акулы и дельфины могли ловить и таких больших пингвинов. Исследователи также говорят, что в прошлом (как и сейчас) Новая Зеландия была местом размножения пингвинов.