Հոնդուրասի բանտում բռնկված հրդեհի զոհերի թիվը հասել է 350–ի
Հոնդուրասի բանտերից մեկում բռնկված հրդեհի զոհերի թիվը հասել է 350–ի։ Այս մասին հաղորդում է «Ֆրանս պրես» գործակալությունը։ Զոհերի ստույգ թվի մասին հաղորդել է Հոնդուրասի անվտանգության նախարարության ղեկավար Պոմպեյո Բոնիլան։
Կոմայագուա քաղաքում գտնվող բանտում հրդեհ է բռնկվել փետրվարի 14–ի ուշ երեկոյան, որը հնարավոր է եղել մարել միայն երեք ժամ անց։ Բանտում տարբեր տվյալներով եղել է 850–900 ձերբակալված։ Նաև հաղորդվել է, որ հրդեհի ժամանակ որոշ ձերբակալվածներ դիմել են փախուստի, սակայն նրանց թիվը դեռ ճշտվում է։
Հրդեհի պատճառները դեռևս ճշտվում են։ Անվտանգության մարմինները երկու տարբերակ են քննարկում՝ որևէ ձերբակալվածի կողմից միտումնավոր հրդեհում կամ կարճ միացում։

Число погибших при пожаре в тюрьме в Гондурасе превысило 350 человек
В результате пожара в одной из тюрем Гондураса погибли более 350 человек, сообщает агентство «France-Presse». Уточненные данные о числе жертв в среду, 15 февраля, сообщил глава министерства безопасности Гондураса Помпейо Бонилья, посетивший место происшествия. Министр подчеркнул, что об окончательном списке жертв пожара речь пока не идет - судьба некоторых заключенных остается неизвестной.
Пожар в тюрьме, расположенной в городе Комаягуа, начался поздно вечером 14 февраля. Потушить пожар удалось лишь спустя три часа. В исправительном заведении находились, по разным данным, от 850 до 900 заключенных. Сообщается, что некоторые заключенные во время пожара совершили побег, однако число беглецов не уточняется.
Причина пожара пока не установлена. Правоохранительные органы рассматривают две версии происшествия: поджог, устроенный одним из заключенных, и короткое замыкание