Բրեյվիկ. «10 տարի անց էթնիկ նորվեգացիները փոքրամասնություն կկազմեն Օսլոյում, և մենք չենք պատրաստվում ձեռքներս ծալած նստել ու նայել»
Նորվեգացի ահաբեկիչ Անդերս Բրեյվիկն իր գործի վերջին նախնական դատալսման ժամանակ պահանջել է, որ իրեն ազատ արձակեն, իսկ իր գործողությունները, որոնց հետևանքով 77 մարդ զոհվեց, անվանել է «նախազգուշացում պետական դավաճանների համար»։ Այս մասին հաղորդում է «Ֆրանս պրես» գործակալությունը։
Մեղադրյալը հայտարարել է, որ իրեն մեղավոր չի զգում. «Ես չեմ ընդունում իմ բանտարկությունը։ Պահանջում եմ, որ ինձ անհապաղ ազատ արձակեն»։
Ահաբեկիչը նշել է, որ իր գործողությունները ուղղված էին նրանց դեմ, ովքեր փորձում են քանդել նորվեգական մշակույթը. «Ես նորվեգական դիմադրությունն եմ ներկայացնում։ 10 տարի անց էթնիկ նորվեգացիները փոքրամասնություն կկազմեն Օսլոյում։ Մենք չենք պատրաստվում ձեռքներս ծալած նստել ու նայել»։
Բրեյվիկի գործի փաստացի դատավարությունը կսկսվի ապրիլի կեսերից։
Հիշեցնենք, որ 2011թ. հուլիսի 22-ին Նորվեգիայի մայրաքաղաք Օսլոյում տեղի ունեցավ պայթյուն, այնուհետև մի քանի ժամ անց քաղաքից 40 կմ հեռավորության վրա գտնվող Ուտոյա կղզում Անդերս Բրեյվիկը ոստիկանի համազգեստով գնդակահարեց տասնյակ մարդկանց։ Նրա գործողությունների զոհը դարձավ 77 մարդ։

Через 10 лет этнические норвежцы станут в Осло меньшинством – Брейвик
Норвежский террорист Андерс Брейвик, выступая в суде, потребовал немедленного освобождения, а свои действия, в результате которых погибли 77 человек, назвал «предупреждением для государственных изменников», сообщает «Agence France-Presse».
Обвиняемый заявил, что осознает содеянное, но не считает себя виновным. «Я не признаю тюремного заключения. Требую, чтобы меня освободили немедленно», - сказал Брейвик в рамках последнего дня предварительных слушаний по своему делу.
Террорист заявил, что его акция была предупреждением «для тех, кто разрушает норвежскую культуру и норвежский этнос». «Я представляю норвежское сопротивление, - заявил Брейвик. - Через 10 лет этнические норвежцы будут составлять меньшинство жителей Осло. Мы не собираемся сидеть и смотреть на это, сложа руки».
Полиция со своей стороны попросила суд продлить экстремисту срок предварительного заключения на 12 недель. Вопросы вины или вменяемости Брейвика на заседании 6 февраля не рассматривались.
Как отмечает «lenta.ru», Андерс Брейвик совершил двойной теракт 22 июля 2011 года. Сначала он взорвал бомбу в центре Осло, поблизости от правительственных зданий (в результате взрыва погибли 8 человек), а затем устроил бойню в молодежном лагере на острове Утойя, расстреляв 69 человек. Свои действия он объяснил в манифесте, опубликованном накануне терактов. По словам Брейвика, Европе грозит исламизация, и он пытался помешать этому процессу.