Лента новостей

30.05.2013 12:22


Эдик Багдасарян: «Идеальным вариантом будет отставка премьера»

Эдик Багдасарян: «Идеальным вариантом будет отставка премьера»

Интервью с главным редактором электронной газеты «Этк» Эдиком Багдасаряном

-В газете «Этк» появилась публикация о том, что акционеры зарегистрированной на Кипре компании «WLISPERA HOLDINGS LIMITED» премьер-министр РА Тигран Саркисян, архиепископ Навасард Кчоян и занимающийся алмазным бизнесом Ашот Сукиасян разорили предпринимателя Пайлака Айрапетяна. У Вас имеются какие-нибудь документы, на основании которых было сделано подобное заключение?

-У нас есть все документы. Мы не можем опубликовать статью без подтверждающих факты документов. У нас есть данные регистрации в госреестре на имя Тиграна Саркисяна. Данная бумага опубликована на нашем сайте.

-Как, в таком случае, объяснить опровержение пресс-секретаря премьера Арута Берберяна, в котором он называет публикацию клеветой, а представленные на сайте документы – фальшивкой?

-Думаю, правительство ничего не опровергло. Пресс-секретарь премьера говорит, что это фальшивка, но при этом он не уточняет, что именно. У нас есть документы с квитанциями, информацией госрегистра, ответом на запрос. Не знаю, что они имели в виду, когда говорили, что это фальшивка. В наших документах нет никакого подлога.

-Пресс-секретарь премьера отметил также, что ложь удалась не полностью, так как адрес прописки премьер-министра указан неверно.

-Не мы публиковали адрес. Он приведен из данных госрегистра – квартира 119, хотя должно быть 114. Однако меня это не интересует. Они сами должны выяснять, почему при регистрации был приведен неправильный номер квартиры.

-В ответе говорится также, что «представленный вами так называемый документ является фальсификацией, в связи с чем премьер-министр Тигран Саркисян намерен обратиться в прокуратуру с целью дать этому правовую оценку и наказать виновных». Какие, по-вашему, шаги предпримет прокуратура?

-Прокуратура должна была начать расследование еще до их обращения – на основе публикации. Это абсурд, что они обратились, поскольку прокуратура должна была начать расследование еще до их обращения.

-Есть ли какая-нибудь реакция со стороны прокуратуры в связи с вашей публикацией?

-Нет, пока нет. Мы вчера уже писали, что надеемся на принятие прокуратурой нашей статьи в качестве сообщения о совершенном преступлении. При этом нужно учитывать, что мы пока не завершили публикацию данной статьи. Вышла лишь первая ее часть.

-То есть, у Вас есть дополнительные факты в связи с данной сделкой?

-Да, конечно.

-Какие у Вас ожидания от прокуратуры? Будет ли дан ход этому делу?

-Не знаю, лучше спросить у них. У меня нет особых ожиданий. Вообще, прокуратура готовила на основании заявления Пайлака Айрапетяна какие-то материалы. Не знаю, может быть теперь эти материалы будут объединены. То есть, расследование в прокуратуре уже велось, но не знаю, на какой стадии оно находилось.

-Может, что все шишки захотят свалить на Вас?

-А что мы сделали, кроме того, что опубликовали факты? Мы не переходили никаких рамок. Не знаю почему их первая реакция была такой. По ней трудно понять, что они имеют в виду, в чем кроется фальсификация. В конце концов, есть компания, на счета которой из Армении были переведены суммы. Одним из основателей этой компании является Ашот Сукиасян, который не заявляет о том, что подобной компании не существует. Это не высосано из пальца, есть множество сделок, связанных с данной компанией.

-А как Вы оцениваете то, что премьер страны входит в подобные сделки?

-Лучшим, идеальным вариантом будет отставка премьера. Однако требовать этого должен не я. Мы всего лишь являемся средством информации, которое публикует факты.

-Думаете, что эти факты являются достаточным основанием для отставки премьера?

-Да, конечно же.

Беседу вела Арегназ Манукян

Последние материалы этого заголовка