Комментарии

14.03.2013 11:44


Алвард и Шушан как хронические сержевцы

Алвард и Шушан как хронические сержевцы

Писательница Алвард Петросян и певица Шушан Петросян являются родственницами. Если говорить конкретнее, то Алвард – тетя Шушан. Известно также, что Алвард и Шушан не переносят друг друга. Более того, оценивая в прошлом году сложившуюся вокруг художественного училища им. Терлемезяна ситуацию, Шушан сравнила семью  Алвард с семьей туркменбаши (см. http://news.am/arm/news/128930.html).    

Словом, талантливая писательница и не менее талантливая певица, мягко говоря, терпеть не могут друг друга. Сейчас их объединяют лишь два обстоятельства – фамилия и Серж Саргсян. Фамилию они не выбирали, и вынуждены мириться с этим объединяющим их фактором до конца жизни, однако Сержа они выбрали сами. Насколько тетя и племянница не любят друг друга, настолько же они небескорыстно преданы руководителю РПА.    

Примечательно то, что Шушан в связи с ситуацией вокруг училища сравнивает семью своей тети с туркменбашистской, но при этом сама является членом партии, чей руководитель стремится стать армянским туркменбаши, сделав власть наследственной – по варианту «От «отца» к зятю».     

За поддержку Сержа Алвард и Шушан удостоились со стороны большей части общества одних и тех же оценок, однако по-разному их за это оценили однопартийцы.   Если за сделанный в пользу Сержа выбор ставшей не так давно членом РПА Шушан ее однопартийцы хотя бы внешне поддерживают, то сделавшей аналогичное Алвард, которая еще в прошлом веке стала членом АРФ «Дашнакцутюн», ее однопартийцы хотят наказать – хотя бы на публику. Однако заметим, что и в РПА, и в АРФД не хватает честности и последовательности.     

Большая часть поддерживающих Шушан членов РПА делает это исходя не из уважения к однопартийцу, а для того, чтобы не упустить лишний повод угодить Сержу.    

Что касается распространенной информации о том, что АРФД может привлечь к дисциплинарной ответственности Алвард Петросян за отклонение от партийного решения не поддерживать кандидата от власти, то следует отметить, что доля фальши имеется и здесь.

Действительно, АРФД решила не выдвигать своего кандидата на президентских выборах, призвала участвовать в выборах и ни в коем случае не голосовать за кандидата от власти – Сержа Саргсяна. Если сейчас в АРФД хотят наказать перешедшего на сторону Сержа однопартийца (в данном случае – Алвард), то пусть они будут последовательны в этом вопросе и не удовлетворяются лишь стрелочниками. В «Дашнакцутюн» есть человек, который оказал Сержу Саргсяну более фундаментальные услуги, и он сидит в Бюро партии.   

Конечно же, хорошо, что в «Дашнакцутюн» решили наказать своего однопартийца за поддержку «набирающего» проценты Сержа, однако плохо, что старые друзья  продолжают молчать по части приложившего перед президентскими выборами усилия для срыва формата «Консенсус минус Серж Саргсян» и превратившего 7 пунктов АРФД в предмет торга человека. Если Алвард будет наказана, то наказать следует и ведшего с Сержем «диалог» высокопоставленного дашнака.    

Подытоживая тему того, что объединяет и рознит Алвард и Шушан, нужно констатировать, что они обе вошли в политику из сферы культуры, однако в литературе и музыке от этого лишь убыло, а политическое поле – ничего не выиграло.  

Корюн Манукян

Последние материалы этого заголовка