Комментарии

11.03.2013 19:21


Смерть или самоотвод (видео)

Смерть или самоотвод (видео)

Использовав во время митинга 10-го марта формулировку «Только через мой труп», Раффи Ованнисян не оставил путей для отступления ни себе, ни Сержу Саргсяну. Раффи поставил в тупик как себя, так и Сержа. Сейчас время будет течь по совершенно иным законам, а процессы нужно будет оценивать по совершенно иным критериям

Фактически, Раффи говорит Сержу: либо ты проведешь 9-го апреля инаугурацию, но лишь ценой моей смерти, либо возьмешь самоотвод.

Учитывая то обстоятельство, что Серж держится за свой пост зубами, можем сказать, что поступок Раффи создал на политическом поле форс-мажорную ситуацию. Неслучайно, что из президентского дворца панически заявили, что Серж хотел встретиться с Раффи, но последний не откликнулся. Тем самым, председатель РПА признался, что оказался в нестандартной ситуации и стал сторонником «диалога».

В нестандартной ситуации оказался и Раффи. Он установил очень высокую планку – смерть или самоотвод. Если он отступит от своего требования, то превратится в живого трупа и клоуна, а если ему удастся своим поступком вынудить власти пойти на уступки (то есть, Серж откажется от своего поста), то станет «полубогом».

Альтернативой всему этому является смерть, навстречу которой, по крайней мере на уровне заявления, идет Раффи. Иначе говоря, он продолжает борьбу в статусе смертника или, так сказать, шахидки, в каком-то плане напоминая самосожжение торговца в Тунисе. Ну, а о том, что произошло в Тунисе после самосожжения одного человека, напоминать не стоит.

Отныне Серж тоже стал смертником. Точнее, Раффи сделал его таковым. Девиз Сержа: «Смерть или власть». Он не представляет ни одного варианта уступки, в результате которого лишился бы президентского кресла. А это значит, что он тоже смертник.

Если Серж останется на посту, и, не дай Бог, Раффи решит избрать путь осознанной смерти, то живым трупом станет Серж Саргсян, а после этого его превращение в реальный труп станет вопросом считанных дней. Даже не хочу думать о том, что произойдет, если Серж попытается присягнуть на фоне смерти Раффи.

Итак, на практике Раффи отказывается от методов политической и правовой борьбы, перемещая поствыборные процессы в совершенно иную плоскость.

Кстати, своим заявлением Раффи поставил в весьма затруднительное положение и ААЦ, а также лично Гарегина II. Ожидающий от благотворителей из Диаспоры финансовых потоков католикос, подобно Сержу, попал в ловушку.

Дело в том, что Диаспора почти стопроцентно поддерживает Раффи. Если Гарегин II благословит «победу» Сержа на сфальсифицированных выборах, то, мягко говоря, навредит своему рейтингу, особенно – за пределами страны, что чревато как моральными, так и финансовыми последствиями. И трудно сказать, какое решение примет католикос.

Сейчас мы вступаем в этап войны нервов.

Сможет ли Серж найти в себе силы и уступить, станет ясно 9-го апреля.

Сможет ли Раффи пойти до конца (то есть, добиться самоотвода Сержа, поскольку именно это является заданной планкой)? Причем, «конец» предполагает и смерть. Подобная постановка вопроса может показаться жестокой и бесчеловечной, но лидер «Наследия» сам создал такую ситуацию и сам задал для себя такую планку.

Будем надеяться, что разум и трезвый взгляд на вещи одержат победу над алчностью и фальшью. Жизнь даже одного человека превыше любого кресла и поста.

Корюн Манукян

P.SПоступок Раффи иррационален, но давайте признаемся, что Армения тоже находится в иррациональном положении. Вследствие политики Сержа и его окружения Армения опустошается, растет бедность, а экономика переживает спад, но Серж «набирает» проценты и угрожает вести нас к «обеспеченной» Армении еще пять лет. И это в том случае, когда мы находимся в состоянии «холодной войны», которая в любой момент может перерасти в «горячую». Естественно, что в данных условиях политика уступает свое место «метафизическому».

Последние материалы этого заголовка