Политика

10.11.2023 11:16


Армения, теряя Карабах, одновременно начала терять и Россию – Тарасов

Армения, теряя Карабах, одновременно начала терять и Россию – Тарасов

С момента прихода к власти в Армении новой политической силы в мае 2018 года стало очевидно, Карабах будет сдаваться, но мы не предполагали, что именно так, как это произошло. Об этом в беседе с корреспондентом «News.am» заявил российский политолог, эксперт по проблемам стран Ближнего Востока и Кавказа Станислав Тарасов.

По его словам, Пашинян делал очень противоречивые, непонятные заявления о том, что «Карабах – это Армения и точка», потом осуществлялись непонятные действия.

«Это говорит о том, что правительство Армении не проработало сценарий действий по карабахскому вопросу и упустило объективно имевшиеся возможности, чтобы избежать войны, определиться с особым статусом Карабаха, договориться с Азербайджаном и не только стабилизировать обстановку в регионе, но и обеспечить нормальное сосуществование с Азербайджаном.

Сейчас, после поражения во второй карабахской войне, когда армяне покинули Карабах, Армения пытается подписать мирный договор, который самими армянами будет восприниматься как акт о второй капитуляции. Мы не видим те ресурсы и силы, которые могли бы помочь армянам», – отметил Тарасов.

Армения, теряя Карабах, одновременно начала терять и Россию в качестве союзника и партнера, считает эксперт.

«Власти Армении хотели, чтобы страны ОДКБ воевали вместо армян? Мы же не приглашали армян воевать в Сирии или на Украине? Армения, испортив отношения с Россией, оказалась далеко в горах Кавказа в полной изоляции, рядом с Турцией и Азербайджаном. Власти Армении на карту своей страны смотрят? Как они выстраивают политику?

Вопрос в том, что власти Армении должны были грамотно подходить к этой ситуации, слушать рекомендации партнеров. Путин откровенно говорил об упущенных возможностях решить карабахский вопрос так, как было бы выгодно самим армянам», – добавил он.

Политолог подчеркнул, что Алиев при Серже Саргсяне не решился бы на войну.

Последние материалы этого заголовка