Интервью

28.10.2023 08:50


Боевые действия на Южном Кавказе неизбежны – российский эксперт (видео)

Боевые действия на Южном Кавказе неизбежны – российский эксперт (видео)

Во всем регионе Южного Кавказа наблюдается скопление военной техники и живой силы, вокруг Армении в частности. Для меня это однозначно свидетельствует о том, что боевые действия неизбежны. Они периодически будут останавливаться, будут разной интенсивности. Об этом в беседе с корреспондентом «News.am» заявила российский эксперт, иранист Карине Геворкян.

«Инициаторы всего этого – Турция и Азербайджан – опасаются реакции разных сторон и действуют чрезвычайно осторожно, но поступательно. Эту тенденцию уже невозможно развернуть, потому что передвижение техники и живой силы такого масштаба не осуществляется просто так. На это потрачены ресурсы, а это означает, что Азербайджан и Турция с этого пути не свернут», – пояснила она.

По ее словам, западные союзники Турции сделали все, чтобы усилия Эрдогана геополитически были направлены именно на регион Закавказья и черноморский бассейн.

Серьезным сдерживающим фактором Геворкян назвала Иран, и Баку и Анкара взвешивают, какой может оказаться реакция Исламской Республики.

«Тегеран, в свою очередь, гиперпрагматичен и будет думать о своей безопасности, а не безопасности Армении. Ирану пока удалось в ультимативной форме на некоторое время снять разговоры о так называемом Зангезурском коридоре. Надолго ли это? Не знаю. Ведь Ирану по всему периметру тоже создают немалые проблемы. Это крупная страна с большой протяженностью границ. Иран находится вокруг пылающих костров», – подчеркнула политолог.

Она уверена, что многое из происходящего в Закавказье и против Армении, нацелено именно против Ирана и отчасти против России.

Последние материалы этого заголовка