Комментарии

01.02.2023 14:38


Блокадный Арцах: чему сопротивляться и сколько держаться?

Блокадный Арцах: чему сопротивляться и сколько держаться?

Арцах находится в блокаде с 12 декабря прошлого года. Власти Армении заявляют, что вопрос Лачинского коридора должны решать карабахцы, азербайджанцы и русские, и они не собираются в него вмешиваться.

Никол Пашинян делает всё, чтобы вопрос Лачинского коридора был вытеснен из нашей повестки, стал чем-то обыденным, происходящим не с армянами Арцаха, а с живущим в отдаленном уголке мира неизвестным народом.

Гвоздем пропаганды Никола является то, что Арцах нужно сдать, чтобы Армения жила в мире. В этом случае закрытие Лачинского коридора автоматически будет восприниматься как нечто позитивное. Николовцы хотят распространить среди погосов именно это восприятие, мол, потеря Арцаха не столь уж плохая вещь, поскольку этим можно добиться «эпохи мира».

Что касается Арцаха, то он продолжает держаться. Кстати, в контексте блокады Арцаха слово «держаться» употребляется чаще всего. Говорят, что нужно держаться.

Действительно, нужно держаться, но возникает также логичный вопрос: чему сопротивляться и сколько держаться? Понятно, что эта блокада не может длиться вечно, и нужно найти решение.

Власти Армении предлагают карабахцам найти общий язык с Алиевым и жить в подчинении Баку. Того же мнения и сам Алиев. Президент Азербайджана не скрывает, что ему нужна территория Карабаха – без армян. То есть, согласно сценарию Никола и Алиева, 120 тысяч наших соотечественников из Арцаха могут, в лучшем случае, сбежать оттуда, а в худшем – подвергнуться геноциду. Никол анонсировал это на заседании правительства.

Что до властей Арцаха, то они не однородны. Арцахский Никол – Араик Арутюнян – предлагает пойти на братание с Азербайджаном, и последствия этого полностью умещаются в алиево-николовский сценарий. Есть также противоположное мнение, что нужно сопротивляться и не поддаваться требованиям Азербайджана, так как после каждой уступки Азербайджан выдвинет новые требования, и в конце добьется изгнания армян Арцаха. Онда сторона необходимости держаться касается именно этого – не уступать Азербайджану. Но сколько держаться? Ответ на этот вопрос нужно искать уже в другом месте.

Другая сторона необходимости держаться находится в иной плоскости. Дело в том, что Никол Пашинян согласился сдать Арцах Азербайджану. Это произошло в Праге. После этого Алиев закрыл Лачинский коридор. А это означает, что пока пражские соглашения не будут обнулены, и мы не откажемся от политики по сдаче Арцаха Азербайджану, мы всегда будем иметь проблемы в связи с Лачинским коридором и Арцахом. Это, в свою очередь, означает, что нужна смена политики в самой Армении. Следовательно, Никол Пашинян должен быть отстранен. Чем раньше, тем меньше придется держаться.

Корюн Манукян

Последние материалы этого заголовка