Комментарии

12.09.2022 10:07


В «гордом» одиночестве: политический кризис нарастает

В «гордом» одиночестве: политический кризис нарастает

Сегодня стартует очередная сессия заседаний НС. В провозглашенной «бастионом демократии» Армении заседание парламента правящая фракция «Гражданский договор» проведет в одиночестве. Посредством «бархатных» парней и девчат будут воплощены худшие коммунистические традиции.

Как известно, парламентская оппозиция бойкотировала заседания парламента, что, несомненно, является верным решением. Причины и обоснования были приведены в заявлении блока «Армения».

Неучастие оппозиции в заседаниях НС политически логичное и пользуется общественной поддержкой. Данный подход сформировался на площади: какой смысл участвовать в обсуждениях с искусственной повесткой дня, когда наша страна стоит перед серьезными вызовами? Какой смысл нажимать кнопки вместе с аленами и лулу, когда парламентское большинство боится даже пикнуть против угрожающей существованию Армении и Арцаха Шушинской декларации? Какой смысл погружаться в текучку, когда парламентское большинство чинит беззакония и препятствует работе оппозиции?

Оппозиция сегодня решила провести параллельное заседание. Темы более чем актуальные – безопасность, социально-экономические проблемы.

Что касается парламентского большинства, то оно делегитимируется как по форме, так и по содержанию. В парламенте фактически действует однопартийная система, что деградирует и без того нездоровый «Гражданский договор». И это не тот случай, когда одиночество можно назвать гордым.

Весьма символично, что говорящие о демократии, западных (общечеловеческих) ценностях сформировали в Армении прогнившую и однопартийную партократическую власть.

Однопартийная система углубляет политический кризис в стране, который со временем перерастет в парламентский и, в итоге, конституционный кризис. Как и когда всё это завершится и какое решение получит, преимущественно зависит от самой оппозиции. Кризис касается всей политической системы. Следовательно, решения тоже должны быть политическими, и получить широкую общественную поддержку.

Корюн Манукян

P.S. «Рюкзаки» ввели в оборот тезис о том, будто оппозиция не работает, но получает зарплату. В этом есть 2 ложных утверждения. Не считая демагогии.

Прежде всего, депутаты, самовольным решения аленов, практически лишились зарплат. Эти удержания «рюкзаки» направляют на свои премии, заграничные вояжи и иные «кайфы».

Во-вторых, работа оппозиции не только и не столько в зале заседаний НС, сколько с обществом. В этом плане работу оппозиции могут оценивать лишь избиратели. Будут хорошо работать, отстранят Никола Пашиняна и зафиксируют политические результаты. Будут плохо работать, вопрос смены власти вместо них решат другие силы. Работу и ее эффективность, в любом случае, будет оценивать избиратель, а не Ален Симонян или другие «рюкзаки». Словом, отсчет дан для обеих сторон. Власть прогнивает, и если парламентская оппозиция не сможет обеспечить политических изменений, то прогниет также она сама.

Что касается пропагандистской части формулировки «не работают, но получают зарплату», то здесь, как говорится, чья бы корова мычала. ГД-аевцы работают и получают зарплаты, премии, тендеры, бонусы, возможности для разграбления за счет сдачи территорий Арцаха и Армении, смертей тысяч людей и доведения страны до сегодняшнего состояния.

Последние материалы этого заголовка