Мнение

14.07.2022 15:48


Микаелу Бадаляну предъявлено обвинение на основании утратившего силу закона

Микаелу Бадаляну предъявлено обвинение на основании утратившего силу закона

Комментарий адвоката Микаела Бадаляна, Эрика Алексаняна, по сложившейся ситуации вокруг уголовного преследования его подзащитного.

Правовой нигилизм вокруг дела Микаэла Бадаляна. Первоначально Микаэлу Бадаляну было предъявлено обвинение по статье 259 Уголовного кодекса РА, принятого 18 апреля 2003 года (предоставление ложных сведений о готовящемся терроризме). Однако, как известно, указанный закон считается недействительным, и простая логика и юридический здравый смысл подсказывают, что предполагаемое деяние, совершенное Микаелом Бадаляном, следует сопоставлять с вступившим в силу в июле 2022 года Уголовным кодексом РА, поскольку ни один правоприменитель, включая суд, не может полагаться на утративший силу закон, поскольку этот закон фактически перестал существовать.

Понимая это, следственный орган представил ходатайство от 08.07.2022 года надзирающему прокурору о возбуждении публичного уголовного преследования в отношении Микаела Бадаляна по 23-й части статьи 314 Уголовного кодекса РА вступившего в силу в 01.07.2022 году. 08.07.2022г. прокурор отклонил ходатайство следователя на том основании, что 2 часть 2 пункта 314 статьи действующего Уголовного кодекса ухудшает состояние Микаела Бадаляна.

После этого, вместо прекращения уголовного дела, следователь оставил Микаэлу Бадаляну обвинение по отмененному закону и подал в суд ходатайство о продлении срока его содержания под стражей еще на месяц.

Действия следователя незаконны и Микаел Бадалян должен быть освобожден из-под стражи по нескольким причинам: в настоящее время Микаелу Бадаляну предъявлено обвинение на основании закона, срок действия которого фактически истек. Лицо, находящееся в сфере уголовно-правовых отношений, должно знать, совершенное им деяние квалифицируется по какой статье, чтобы иметь электронную возможность хотя бы открыть и прочитать ее. Иными словами, по крайней мере, при рассмотрении ходатайства о продлении срока его содержания под стражей до 18.07.2022, Микаел Бадалян имеет право знать, по какому закону и по какой статье квалифицируются его действия, и просить государство разъяснить отчетливость предъявленных ему обвинений. Следует признать, что в данном случае произошло изменение закона, ужесточившее наказание за данное деяние. Именно поэтому прокурор отклонил ходатайство следователя о приведении в соответствие предполагаемого деяния Микаела Бадаляна с новым Уголовным кодексом. Таким образом, очевидно, что указанная поправка не имеет обратной силы и не может применяться при квалификации предполагаемого преступного деяния Микаэла Бадаляна до внесения поправок в закон.

В предшествующий период задержания Микаела Бадаляна следователь не проявил должного усердия в обеспечении следственного действия по делу (а это является важным условием содержания лица под стражей). Срок содержания под стражей Микаэла Бадаляна продлен до 17 июня 2022 года. Тогда суд дал следователю месяц на проведение якобы масштабных действий, но оказалось, что следователь в течении одного месяца лишь подал ходатайство в прокуратуру о приведении обвинения Микаела Бадаляна в соответствие с новым законом, но оно было отклонено. То есть, очевидно, что с самого начала продление срока содержания под стражей Микаела Бадаляна было самоцелью. И вот следователь снова просит суд дать ему возможность совершить указанные и неисполненные судебные действия за счет свободы Микаела Бадаляна, что, мягко говоря, недопустимо.

Итак, уважаемые коллеги/следователь, прокурор/, Вы сами знаете, что это дело не имеет судебного будущего, причины чего я не только публично изложил, но даже предъявил Вам соответствующим ходатайством, где раскрыл все проблемы этого дела, относительно которого Вы даже не смогли привести никаких контраргументов. Призываю Вас принять решение о прекращении производства по делу, иначе при рассмотрении дела по существу все станут свидетелями развала этого дела, что Вам не понравится.

Последние материалы этого заголовка