Мнение

24.04.2021 12:51


Если кто-то будет говорить, что хочет вас убить – поверьте ему: можете – деритесь, не можете – бегите

Если кто-то будет говорить, что хочет вас убить – поверьте ему: можете – деритесь, не можете – бегите

Эту историю написал в 2010-ом году израильский блогер shvil, и когда я ее прочел, она объяснила мне многое.

...в день памяти погибшим в Катастрофе школа устроила встречу с теми, кто её пережил. Пришла в класс бабушка: палочка, дрожащие руки, выколотый номер, но смотрит ясно и даже как-то с интересом на нас поглядывает. Рассказала свою историю: городская семья, гетто, побег, польские деревни, лес, красная армия, лагерь для перемещённых лиц, блуждание по Европе, Израиль. Ну, а дальше – официальная часть: учительница благостным голосом задаёт стандартные вопросы, кто-нибудь не менее стандартно отвечает, бабушка должна внимать и получать удовольствие. А она смотрит как-то странно, и глаза у неё...посмеиваются, что ли...

...ну и в конце учительница спрашивает: какой главный урок, который мы должны извлечь из Катастрофы? Встаёт кто-то, выдаёт обычный набор: отношение к ближнему, гуманность, своя страна, возможность самостоятельно себя защищать. Короче всё верно, но как-то очень деревянно звучит.

...и тут бабушка комментирует: «Всё проще. Всё гораздо проще. Просто, если кто-то когда-нибудь будет говорить, что хочет вас убить – поверьте ему. Не ищите объяснений, почему на самом деле он имеет в виду совсем другое, не рассказывайте друг другу, что это просто какая-то политика и другие игры. Просто поверьте. А дальше: можете – деритесь, не можете – бегите. Но главное – поверьте. Сразу...»

Из тех, кто хочет нас убить, выстроилась очередь. Кому-то – азербайджанцам – нужна наша земля, кому-то – туркам – наше отсутствие, НЕсуществование, кому-то – Николу – мы нужны, но с ампутированной душой и изнасилованной памятью.

Вышеперечисленное ни для кого не секрет, но, почему-то, мы предпочитаем этому не верить. Как не верили в 1915-ом. Как не верим и сейчас.

Из «Telegram»-канала Микаэла Минасяна

Последние материалы этого заголовка