Мнение

07.03.2021 13:52


Наступит ли 10 ноября (о сценариях политических развязок): турки уничтожают Армению руками Никола

Наступит ли 10 ноября (о сценариях политических развязок): турки уничтожают Армению руками Никола

После зафиксированной 9 ноября 2020 года капитуляции было несколько сценариев развития ситуации.

1 Самоубийство Никола Пашиняна.

Этого не произошло, так как для Никола уничтожение государственности Арцаха, потеря территорий и человеческие потери не были трагедией. Для человека, переговаривавшегося по модели Джона Болтона «Деньги в обмен на территории», зафиксированное 9-го ноября – это шанс, а не катастрофа.

2 Отставка Никола Пашиняна.

Этого не случилось в силу указанных в первом пункте причин, а также из-за страха.

3 Отстранение Никола Пашиняна парламентом.

Фракция «Мой шаг» доказала, что является «рюкзачным» большинством и заложенной под нашей государственностью миной.

Парламентская же оппозиция показала, что обеспечивает исполнявшуюся ею при предыдущих властях роль также для действующей власти.

По работе парламента даже не заметно, что мы зафиксировали капитуляцию и потеряли на поле боя до 5000 человек, что в соборе Казанчецоц звучит мугам, что мы больше не можем делать селфи в Дадиванке, что Гадрут перешел турку…

Заигрывания парламентской оппозиции с занимающим премьерское кресло человеком вызывают попросту омерзение. И это в условиях, когда депутаты от одной из оппозиционных фракций всего в нескольких десятках метров от зала заседаний НС, на проспекте Баграмяна, во всю кричат «Никол – предатель». В самом же зале заседаний они становятся кроткими невестами.

4 Отстранение Никола Пашиняна путем массового давления.

Недовольная Николом Пашиняном и требующая его отстранения масса в сотни раз больше той, что выходит на улицу. Однако сотни тысяч людей, по субъективным и объективным причинам, не выходят на борьбу и не присоединяются к Движению по спасению Родины. Главная причина, на мой взгляд, обусловлена не отдельными членами оппозиции или требующего отставки Никола движения, а резким падением легитимности нашего государства. Люди у себя в умах уже списали РА. 3 года назад они думали, что всё будет хорошо, ожидали чуда, но были обмануты. Никол подло украл справедливое недовольство людей, их позитивные ожидания и продал их туркам.

Критика Движения по спасению Родины стала модной. Некоторые делают это из искреннего желания помочь, а другие – исходя из узко личностных расчетов (пусть движение не сумеет отстранить Никола и выйдет из борьбы, чтобы затем оставить нам место, и мы придем к власти).

Движение, действительно, достойно критики, так как еще не решило свою главную задачу – отстранение Никола, но нужно констатировать, что этот формат пока что является самым массовым. Если бы на данный момент было возможным создание иного формата и ведение борьбы в его рамках, то, заверяю вас, он был бы создан. Сейчас это максимум от того, что можно было создать. Более того, не будь этого движения, то армянский народ пережил бы позор космического масштаба, так как на улице не было бы скоординированной и последовательной борьбы, и мир нас попросту списал бы. Другой вопрос, что длиться так долго не может. Свято место пусто не бывает. Если появится острый спрос на новые речи и шаги, то они обязательно будут представлены обществу. Главное – решить проблему, личности второстепенны. Сейчас центром тяжести для всех нас должен быть проспект Баграмяна, поскольку именно там аккумулируется ресурс сопротивления и борьбы армянского народа.

5 Военный переворот.

В странах наподобие нашей и в условиях, схожих с нашими, как правило, происходят военные перевороты. Я не раз имел повод говорить об этом и обвинять руководящий состав Вооруженных сил в бездействии (фактически – в соучастии).

Когда люди жалуются, почему оппозиция не идет на резкие шаги, то они выбирают неверного адресата.

Оппозиция – это не военизированная структура (кстати, требующие решительных шагов или, конкретнее, наступления или столкновений всегда делают это исподтишка, и в их расчетах всегда пролитая другими кровь). Если хотите наступления, то должно собраться как минимум 100.000 людей, чтобы полиция сломалась, а атака была эффективной. При 100 тысячах я сам готов быть в первых рядах этой атаки. Кстати, жертв в этом случае не будет, так как полиция отступит и перейдет на сторону народа. Словом, предлагаю прекратить разглагольствовать на эту тему.

У меня самого есть тысяча и один критический пункт по части оппозиции. Я знаю, что должно было сделать движение из того, что не сделало. Я знаю также, чего оно не должно было сделать из того, что сделало. Однако сейчас не время для этих вопросов.

Лучше меня, пожалуй, мало кто может предметно указать на то, где ошибается Движение по спасению Родины, так как я вижу проблемы изнутри. Однако политологическая теория и политическая практика имеют на этот счет довольно четкое указание – военный переворот. В особенности когда всем очевидно, что Никол Пашинян в открытую действует в интересах Турции. Турция, в свою очередь, в открытую поддерживает Никола Пашиняна и критикует заявление Генштаба ВС РА. Все весьма определенно и очевидно.

Мы имеем дело с обслуживающей турецкие интересы властью, то есть с оккупационным режимом. Следовательно, адекватными этому должны быть также методы борьбы с этой властью. Подобными адекватными методами, как и необходимыми ресурсами, обладает возглавляемая Оником Гаспаряном структура.

Николо-турецкими усилиями не обеспечивается 14-я статья Конституции РА. Меняются наши границы, нарушается территориальная целостность Армении, наша безопасность находится под вопросом, государство стоит на грани краха. Это прямое руководство Вооруженным силам, чтобы они исполнили свои конституционные обязанности и остались верны данной РА присяге. Остальное – пустые разговоры.

Турки поставили задачу уничтожить Армению, и делают это руками Никола. Последний же чувствует себя в безопасности под турецким влиянием, так как в случае сохранения Арменией своей субъектности он неминуемо пойдет под суд.

Сейчас либо ВС сделают свое дело, либо Турция окончательно уничтожит армянскую армию.

Всё более чем очевидно: если Вооруженные силы и занимающий пост президента РА Армен Саркисян продолжат занимать полубеременную позицию, то Никол не то чтобы сменит командный состав ВС, а ликвидирует саму армию, поскольку подлежащей сдаче стране армия не нужна. Николу нужна будет лишь полиция, чтобы удерживать свое кресло.

Существованию нашей страны осталось очень мало времени. Говорю это без преувеличения. Вооруженные силы могут остановить свободное падение и наконец-то дать гражданам РА шанс увидеть на календаре 10-ое ноября. Если нет, то… То каждый гражданин должен принять собственное решение.

Я всегда руководствовался принципом «Когда, если не сейчас, кто, если не я?». Сделает армия свой шаг – хорошо. Не сделает – история родит решительного одиночку. Мы дожили до 21-го века не для того, чтобы быть уничтоженными из-за одного подонка, нескольких слизняков и трусов. Подвергнуться геноциду в условиях обладания государством будет нашим окончательным позором. Очнитесь!

P.S. Дальнейшее пребывание Никола в кресле премьера означает новую войну. Театром военных действий будет Сюник, а затем – вся Армения. Алиев это уже анонсировал. Нам осталось катастрофически мало времени. Потом не говорите, что вас не предупреждали.

Армия РА, действуй!

Со страницы в «Facebook» Андраника Теваняна

Последние материалы этого заголовка