Политика

28.02.2021 19:35


Генерал-лейтенант Айказ Багманян присоединяется к заявлению Генштаба с требованием отставки Пашиняна

Генерал-лейтенант Айказ Багманян присоединяется к заявлению Генштаба с требованием отставки Пашиняна

Бывший заместитель начальника Генштаба ВС РА, генерал-лейтенант Айказ Багманян присоединяется к заявлению Генштаба, офицеров, командиров подразделений ВС с требованием отставки Никола Пашиняна и правительства. Об этом генерал сообщил в беседе с «168.am».

«Я не думаю, что Вооруженные силы не задумывались над этим заявлением. Я считаю, что они приняли серьезное решение, и я присоединяюсь к нему, я его поддерживаю. Поверженный лидер страны не может оставаться на своем посту, 10 ноября он должен был уйти в отставку. Теперь он хочет повторить «1 марта», как это было в 2008 году – стрельба, горящие машины и т. д.», – отметил он.

Комментируя утверждения о том, что заявление Генштаба ВС РА – это фактически вмешательство во внутриполитические процессы, генерал отметил: «Армия не вмешивается в политические дела, это вопрос безопасности страны. Представляете, сдано 7 районов, а также Гадрут, о чем идет речь? Если не принимаются правильные решения, руководство армии обеспечивает безопасность страны. Ни один командир не имеет права выполнять любой приказ, угрожающий безопасности страны и ведущий к ее разрушению. Все приказы Генерального штаба касаются вопросов безопасности. Поэтому люди высказывают свое мнение».

Айказ Багманян считает, что и у полиции, и у СНБ хватит силы воли не выполнять приказы Никола Пашиняна. Более того, он уверен, что в этих структурах есть люди, которые не выполняют приказы Пашиняна, и их число будет увеличиваться.

«Я не думаю, что полиция и СНБ попытаются выступить против народа», – подчеркнул Айказ Багманян.

Говоря об Онике Гаспаряне, как о военном и генерале, генерал Багманян сказал, что Оник Гаспарян – очень грамотный офицер, генерал, поэтому не случайно сегодня он является начальником Генштаба Вооруженных сил РА.

«Шаги Оника Гаспаряна логичны, он ничего не говорит просто так, он был таким же во время войны. Я считаю, что решения Гаспаряна не были одобрены главнокомандующим и не были выполнены. Убежден, что Оник Гаспарян принял правильные решения, о которых доложили Никола Пашиняну, но он отказался и не допустил их реализации. А после войны, поскольку Никол Пашинян не тот, кто берет на себя ответственность, он стал винить во всем армию», – заключил Айказ Багманян.

Источник – «News.am»

Последние материалы этого заголовка