Лента новостей

28.03.2020 11:52


Центр оказания медицинских услуг был обесточен из-за долга за электроэнергию

Центр оказания медицинских услуг был обесточен из-за долга за электроэнергию

Научно-методический центр радиологии «Ультраимиджинг» накануне в полдень был обесточен из-за долга за электроэнергию. Дирекция «Ультраимиджинга» сообщила «Hetq.am», что именно в этот момент к ним на машине скорой помощи был доставлен тяжелый больной, которого пришлось оставить на носилках в коридоре.

Директор по медицинской линии «Ультраимиджинга» Арам Кочарян рассказал, что Центр проводит труднодоступные исследования – КТ, МРТ, Дуплекс. «Мы получили распоряжение принимать только срочных больных. Больного привезли на машине скорой помощи, и мы уже собирались оказать ему помощь. Больного завезли в здание, чтобы провести обследование головного мозга, но именно в этот момент в Центре отключилось электричество», – рассказал Арам Кочарян.

Сотрудники Центра попытались связаться с «Электросетями Армении», однако телефоны компании не отвечали.

По словам собеседника издания, большую часть суммы за использованную электроэнергию Центр заплатил, долг составлял 500 тысяч драмов.

У Центра есть также филиал в Ахуряне, который полностью оплатил расходы на электроэнергию.

10 дней назад дирекция «Ультраимиджинга» обратилась с письмом в ЭСА, которым просила продлить срок погашения задолженности до 31 марта, объяснив, что в данный момент Центр оформляет долларовый кредит, чтобы расплатиться с долгами. Ответа на письмо не получено до сих пор.

«Мы проводим труднодоступное обследование с использованием тяжелой техники. И сейчас эта техника находится под угрозой, так как для МРТ используется новейший аппарат», – отметил Арам Кочарян.

Он также сообщил, что благодаря оформленному вчера кредиту уже удалось погасить налоговые обязательства, заплатить зарплату 70% сотрудников. Ни один сотрудник не уволен и не отправлен домой, наоборот, 1 марта на работу приняли нового специалиста. «Ультраимиджинг» вновь обратился для получения кредита, чтобы расплатиться с долгом за электроэнергию. Сегодня банк должен был утвердить кредит, однако в полдень Центр был обесточен.

Начальник управления информаци и по связям с общественностью ЗАО «Электросети Армении» Наталья Сараджян пояснила, что решение Комиссии по регулированию общественных услуг касалось только граждан, тем не менее ЗАО возобновить подачу электроэнергии «Ультраимиджингу». Сараджян отметила, что они не получали письмо из медцентра и не знают, по какому адресу оно было отправлено.

«Исходя из сложившейся ситуации, а также с учетом того, что люди не смогли заплатить в установленный срок, но обещают заплатить в конкретный день, мы пойдем на уступку. Электроснабжение Центра будет восстановлено, а они обещали заплатить 31 марта. Надеемся, что заплатят», – сказала Н.Сараджян.

Через некоторое время из Центра «Ультраимиджинг» нам сообщили, что подача электроэнергии восстановлена, но не потому, что компания ЭСА проявила добрую волю, а потому, что они погасили задолженность. Центр получил кредит и смог заплатить за электроэнергию.

Доставленного в Центр на машине скорой помощи больного пришлось перевезти в другой медцентр.

Дирекция «Ультраимиджинга» считает, что сложившаяся ситуация должна находиться в центре внимания руководства страны и ЗАО «Электросети Армении», а также коменданта и Комиссии по регулированию общественных услуг.

Последние материалы этого заголовка