Թուրքիայում գիտնականների են ձերբակալել, ովքեր Էրդողանին խաղաղության կոչ էին արել
Այսօր Թուրքիայում ձերբակալել են Ռեջեփ Էրդողանին քրդական հարցը խաղաղ ճանապարհով լուծելու կոչ արած 12 թուրք գիտնականի։ Նրանք դասավանդում էին Քոջաելիի համալսարանում։
Թուրքական «Cumhuriyet»-ը հայտնում է, որ Թուրքիայի նախագահն իրեն խաղաղության կոչ արած գիտնականներին դավաճան էր անվանել։ Դրանից հետո դատախազությունը հետաքննություն էր սկսել նրանց դեմ։
Տեղեկացվում է նաև, որ ևս 9 գիտնականի ձերբակալելու որոշում կա։ Նրանք բոլորը մեղադրվում են ահաբեկչությունքարոզելու մեջ։
Էրդողանին քրդերի հետ խաղաղություն հաստատելու կոչի տակ, ընդհանուր առմամբ, ստորագրել էր 1128 գիտնական ու մտավորական։
Տեղեկացվում է նաև, որ ևս 9 գիտնականի ձերբակալելու որոշում կա։ Նրանք բոլորը մեղադրվում են ահաբեկչություն քարոզելու մեջ։

В Турции задержали 12 ученых, призывавших мирно решить курдский вопрос
Прокуратура турецкой провинции Коджаэли санкционировала задержание 21 ученого, которые подписали обращение с призывом к властям прекратить насилие на юго-востоке страны, 12 из них уже задержаны, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на агентство «Аnadolu».
Ранее 1128 турецких и зарубежных ученых опубликовали обращение под названием «Мы не будем частью этого преступления», в котором призвали турецкие власти «прекратить резню и бойню» на юго-востоке страны и вернуться за стол переговоров для мирного урегулирования курдской проблемы.
Среди подписавших обращение были всемирно известные ученые – лингвист Ноам Хомский, географ Дэвид Харви, социолог Иммануил Валлерстайн и другие.
Президент Турции Реджеп Эрдоган назвал «невеждами» ученых, подписавших обращение, а Высший совет по образованию Турции объявил, что примет меры против турецких ученых, чьи подписи стоят под ним.
Подписавшим обращение турецким ученым вменяется «публичное унижение турецкого народа, государства, правительства, парламента, суда» и «пропаганда террористической организации».
Напомним, что турецкие власти объявили в декабре комендантский час в ряде населенных курдами регионов на юго-востоке страны, в частности, в районе Сур города Диярбакыр, Джизре и Силопи провинции Ширнак, а также в Нусайбине и Даргечите провинции Мардин, где продолжаются уличные столкновения силовиков и боевиков запрещенной в стране Рабочей партии Курдистана (РПК). Турецкий фонд по правам человека сообщил о гибели 162 мирных жителей в районах антитеррористической операции, начиная с 16 августа 2015 года.