Հրապարակվել է Աֆղանստանում ՆԱՏՕ–ի տապալման մասին գաղտնի զեկույցը
Գերմանական «Der Spiegel» պարբերականն Աֆղանստանում ՆԱՏՕ–ի տապալման մասին գաղտնի զեկույցից մանրամասներ է հրապարակել։ Ըստ այդմ՝ իրավիճակը երկրում շուտով կվատթարանա, քանի որ Աֆղանստանը զրկվել է իր զորքերի 1 երրորդից, իսկ դաշինքի միլիարդները դժվար թե լուծեն այդ հարցը։
Վիճակագրությունը տխուր է. 101 հետևակային ստորաբաժանումից միայն մեկն է համարվել արդյունավետ, 38–ում լուրջ խնդիրներ են հայտնաբերվել, իսկ 600–ական զինվորից բաղկացած 10 գումարտակ էլ «անգործունակ» է համարվել։
«Russia Today»–ի փոխանցմամբ՝ մեկ տարվա ընթացքում աճել են նաև մարտական կորուստները՝ հասնելով 42 տոկոսի, ինչն էլ հանգեցրել է զանգվածային դասալքությունների, զինվորների մի մասն էլ անցել է թալիբների կողմը։
Իրավիճակն Աֆղանստանում գնալով սրվում է. զինյալները գրոհում են խոշոր քաղաքները։ Սեպտեմբերի վերջին նրանք գրավեցին Քունդուզը, իսկ այժմ հարձակում են սկսել Գազնիի ուղղությամբ։

СМИ обнародовали секретный доклад о провале НАТО в Афганистане
Ситуация в Афганистане в 2016 году будет ухудшаться в связи с тем, что афганская армия потеряла треть своих войск и стала не способна выполнять свои обязанности, говорится в секретном докладе НАТО, оказавшемся в распоряжении немецкого издания «Der Spiegel», сообщает RT.
Несмотря на многомиллиардные вложения со стороны альянса, Афганская национальная армия (АНА) вряд ли способна выполнять свои функции. Из 101 пехотного подразделения только 1 было охарактеризовано в докладе как «эффективное», а 38 были помечены как «имеющие значительные проблемы».
Кроме того, 10 батальонов по 600 солдат были классифицированы как недееспособные. Также, согласно данным, обнародованным «Der Spiegel», серьезной проблемой названы чрезвычайно большие боевые потери, которые в 2015 году увеличились на 42% по сравнению с 2014.
«Высокие боевые потери, безусловно, способствовали увеличению дезертирства солдат АНА. В сочетании с боевыми потерями, АНА потеряла треть своих сотрудников, перебежавших на сторону талибов», – приводит данные доклада издание.
Ситуация в Афганистане в последние месяцы заметно ухудшилась. Радикальное движение «Талибан», ранее овладевшее значительной территорией в сельских районах страны, развернуло наступление на крупные города. В конце сентября боевики «Талибана» захватили североафганский город Кундуз, насчитывавший в мирное время более 300 тысяч жителей, а ныне ведут атаки на город Газни, административный центр одноименной провинции к юго-западу от столицы страны Кабула.