Ահաբեկչության դեմ պայքարի ռուսական հռչակագիրը ընդունվել է ԵԱՀԿ–ի կողմից
ԵԱՀԿ արտգործնախարարների խորհրդի նիստի մասնակիցներն ընդունել են ահաբեկչության դեմ պայքարի հռչակագիրը։ Այս մասին հայտնում է «ТАСС»–ը՝ վկայակոչելով ԵԱՀԿ նախագահ, Սերբիայի առաջին փոխվարչապետ, արտգործնախարար Իվիցա Դաչիչին:
«Գոհ ենք, որ չնայած տարաձայնություններին և հակադիր դիրքերին՝ կարողացանք ընդունել մի շարք կարևոր որոշումներ»,–նշել է նա՝ հավելելով, որ ընդունվել են ինչպես ահաբեկչության, այնպես էլ թմրաշրջանառության, բռնության և ահաբեկչության տանող ծայրահեղականության դեմ պայքարի ոլորտներում ընդունված որոշումներ։
Նշենք, որ ահաբեկչության դեմ պայքարի ամփոփիչ հռչակագիրը նախաձեռնվել էր Ռուսաստանի կողմից։

ОБСЕ приняла предложенную Россией декларацию по борьбе с терроризмом
Главы МИД стран ОБСЕ по инициативе России приняли итоговую декларацию по противодействию терроризму. Как сообщает РИА «Новости», об этом заявил постпред России в организации Александр Лукашевич в рамках министерской конференции ОБСЕ в Белграде.
«Удалось принять несколько очень важных документов, которые ставят перед нашей организацией конкретные задачи. Среди них четкая и содержательная декларация по противодействию терроризму, которая была инициирована Российской Федерацией», – сказал дипломат.
Он отметил, что на нынешнем заседании состоялся очень важный разговор, который подтвердил необходимость «отложить в сторону все, что не касается борьбы с терроризмом».
Глава МИД Сербии Ивица Дачич, председательствующий в ОБСЕ, подтвердил, что страны-члены организации сделали особенный упор на проблематике борьбы против терроризма.
«Особый акцент был сделан на проблематике борьбы с терроризмом во всех его формах и проявлениях, включая такое явление, как иностранные боевики-террористы. Также это касается противодействия радикализации и насильственного экстремизма, которые могут привести к терроризму», – отметил в своем заявлении Дачич.