Ղազախստանը ԵՄ-ի հետ ընդլայնված գործընկերության մասին համաձայնագիր կստորագրի
Ղազախստանի վարչապետ Քարիմ Մասիմովը հայտարարել է, որ ծրագրում են դեկտեմբերին ԵՄ-ի հետ ընդլայնված գործընկերության մասին համաձայնագիր ստորագրել։ Այս մասին հայտնում է «ՌԻԱ Նովոստի»-ն։
Վարչապետը նշել է, որ հարցի ձևական կողմն արդեն գրեթե ավարտվել է, և առաջիկայում ակնկալվում է համաձայնագրի ստորագրումը։

Казахстан в декабре подпишет новое соглашение о партнерстве с ЕС
Казахстан в декабре подпишет новое Соглашение о расширенном партнерстве и сотрудничестве с Евросоюзом. Об этом сообщил в среду на заседании Астанинского клуба (международная дискуссионная площадка для обсуждения ключевых вопросов развития Евразийского региона) премьер-министр республики Карим Масимов, передает ТАСС.
«Мы хотим продолжать взаимоотношения, углублять их с Европейским союзом. Практически все формальности завершены. Надеемся, что в декабре мы подпишем новое соглашение о партнерстве», – сказал он.
Премьер подчеркнул, что стратегическими партнерами Казахстана в настоящее время являются Россия, КНР и ЕС. Он отметил взаимодействие республики с США, а также «практически со всеми государствами Центральной Азии и Ближнего Востока».