2015թ. ընթացքում ԱՄՆ ոստիկաններն 800 մարդու են սպանել
2015թ. ընթացքում ԱՄՆ ոստիկանները տարբեր իրավիճակների ժամանակ կրակելով սպանել են 800 մարդու: Ինչպես տեղեկացնում է «The Washington Post»-ը, նման իրավիճակը հանգեցնում է սոցիալական դժգոհության աճի՝ ոստիկանության կողմից կրակ բացելու հետ կապված:
«Այդ 800 հոգուց մոտ կեսը սպիտակամորթ, քառորդը՝ սևամորթ բնակչության ներկայացուցիչներ էին, իսկ վեցերորդ մասը՝ լատինաամերիկյան երկրներից ներգաղթյալները», - նշում է թերթը:
595 դեպքում ոստիկանության զոհ են դարձել մարդիկ, որոնք զենք են կիրառել, պարզել այն մարդկանց ուղղությամբ, հարձակվել ոստիկանների կամ հասարակ քաղաքացիների վրա: 205 դեպքում ոստիկանության աշխատողները սպանել են մարդկանց անհայտ հանգամանքներում՝ հանցագործների հետապնդում, սահմանի ապօրինի հատում, շրջապատի համար վտանգավորություն և մի շարք այլ դեպքեր, որոնց մասին տեղեկատվություն չի տրամադրվել, ինչպես նաև կտրուկ շարժումների և ոստիկանության հրահանգների չկատարման համար։ Հենց վերջին երկու իրավիճակն են հասարակության մեջ մեծ դժգոհություն առաջացնում և ԶԼՄ-ի ակտիվ լուսաբանման առարկա դառնում:

В 2015 году американские полицейские застрелили 800 человек
Американские полицейские застрелили в этом году 800 человек по различным обстоятельствам, пишет «The Washington Post». Издание отмечает, что вместе с цифрой увеличивается и недовольство в обществе по поводу использования полицией огня на поражение.
«Из этих 800 убитых почти половина были белыми, четверть – представители чернокожего населения, а шестая часть – выходцы из латиноамериканских стран», – приводит статистику издание.
В 595 случаях (74% от общего числа) жертвами становились «люди, использовавшие огнестрельное оружие, размахивающие им, либо атаковавшие полицейского или обычного гражданина».
Чаще всего – в 242 случаях – полицейские открывали огонь на поражение, когда человек направлял оружие на кого-либо или же размахивал им, но не нажимал на спусковой крючок. 224 убийства произошло, когда полицейских или обычных граждан злоумышленники атаковали при помощи других опасных предметов – ножей, топоров, химических средств или автомобилей.
205 случаев убийств полицейскими людей издание выделило в отдельную группу, так как они произошли при «иных, либо невыясненных обстоятельствах» – погоня за преступниками, нарушение границы, создание других угроз для окружающих и ситуации, информация о которых недоступна, а также резкие движения и неподчинение приказам стражей порядка. Именно последние два и составляют около 5 процентов от общего числа убийств полицейскими и привлекает внимание СМИ, вызывая общественный резонанс.