Դանիայի գերեզմանոցից զոհաբերված մարդկանց կմախքներ և փայտե առնանդամ են գտել (լուսանկար)
Օրհուս քաղաքից հյուսիս՝ Կենտրոնական Դանիայում, տորֆային ճահճից երկաթե դարին պատկանող, լավ պահպանված կմախքներ են գտնվել։ Դրանց մեջ նաև 20–ամյա աղջկա կմախք է եղել։
Հնագետները պարզել են, որ կինը թաղվելուց առաջ գլխատվել է։ Նրա կողքին շան ոսկորներ են հայտնաբերվել, իսկ մի քանի մետր հեռու էլ՝ փայտե առնանդամ, որը ծիսական նշանակություն է ունեցել։
1800-ականներից սկսած՝ այդ շրջանում, ընդհանուր առմամբ, 13 շան կմախք է գտնվել, մոտակա ճահիճներից՝ զենք՝ թրեր, նիզակներ ու նետեր։
Չնայած այդ վայրերի հավատալիքներից քիչ բան է հայտնի, սակայն հնագետները պնդում են, մարդկանց և շների մարմինները զոհաբերվել են աստվածներին։
Փորձագետները ենթադրում են, որ նման գտածոները վերջինը չեն լինի։ Ներկայումս նրանք շարունակում են այդ տեղանքի պեղումները։
«Սա եզակի հնարավորություն է՝ տեսնելու երկաթե դարի մարդկանց պատերազմի ու խաղաղության ժամանակ և հասկանալու աշխարհի վերաբերյալ նրանց կրոնական պատկերացումները»,– տեղական թանգարանի տնօրեն Փեր Մանդրուփի խոսքերն է մեջբերում «The Daily Mail»–ը։

В древнем могильнике в Дании найдены человеческие жертвоприношения и «секс-игрушки»
К северу от города Орхуса в центральной Дании в торфяном болоте найдены хорошо сохранившиеся остатки поселения железного века. Среди них, помимо всего прочего, обнаружили человеческий скелет – он принадлежал девушке, которой было около 20 лет, когда она умерла. Об этом сообщает «The Daily Mail».
Археологи установили, что женщина была обезглавлена, прежде чем ее похоронили. Рядом были обнаружены кости собаки. Еще в нескольких метрах археологи нашли деревянный фаллос, имевший, по-видимому, ритуальное значение.
С 1800-х годов в этом районе было найдено в общей сложности 13 собачьих скелетов, в соседних болотах находили клад с оружием, включая мечи, копья и части щитов.
Мало что известно о верованиях тогдашних обитатели этих мест, но археологи утверждают, что тела людей и собак «явно были принесены в жертву богам».
Сейчас археологи продолжают раскопки места, в котором обнаружены также остатки большого села с мощеной дорогой и сохранившимися строениями, так что можно хорошо понять структуру древнего населенного пункта, включающего в себя могильник и место жертвоприношений.
«Это дает нам уникальную возможность увидеть жизнь людей железного века в условиях войны и в мирное время и понять их религиозную картину мира», – говорит директор местного музея Пер Мандруп.