Քիշնևում տապալել են թուրք ռեժիսոր Ֆաթիհ Աքընի «Սպի» ֆիլմի ցուցադրությունը
«ՌԻԱ նովոստի»–ին Մոլդովայի հայկական համայնքի նախագահ, քաղաքագետ Էռնեստ Վարդանյանը հայտնել է, որ Քիշնևում տապալել են Հայոց ցեղասպանության մասին թուրք ռեժիսոր Ֆաթիհ Աքընի «Սպի» ֆիլմի ցուցադրությունը:
Համապատասխան հրահանգը, Վարդանյանի խոսքերով, ստացվել է կառավարական շրջանակներից։
«Ֆիլմի ցուցադրության տապալումը Մոլդովայում դիվանագիտական սկանդալ կառաջացնի: Դեսպանները հեռացան՝ վիրավորված տեղի ունեցածից: Հայաստանի ԱԳՆ-ն արդեն տեղեկացվել է կատարվածի մասին»,- նշել է Վարդանյանը։
Այս օրերին Մոլդովայում անցկացվում են Հայոց ցեղասպանության զոհերի հիշատակի օրեր. կազմակերպվել են համաժողովներ, հանրահավաքներ, որոնց ներկա են եղել մոլդովացի քաղաքական գործիչներ, տարբեր երկրների դեսպաններ, լրագրողներ, քաղաքացիական ակտիվիստներ։

В Кишиневе сорвали показ фильма о Геноциде армян
Председатель армянской общины Молдавии, политолог Эрнест Варданян сообщил РИА «Новости», что в Кишиневе сорвали показ фильма о геноциде армян.
«В рамках памятных мероприятий в среду вечером в одном из кинотеатров Кишинева мы планировали показ фильма «Шрам» турецкого режиссера Фатиха Акина. Но в последний момент демонстрация картины была сорвана. Нам безапелляционно заявили, что «мы не можем позволить показывать фильм». Распоряжение поступило из правительственных кругов», — рассказал Варданян.
Он подчеркнул, что на памятное мероприятие были приглашены молдавские знаменитости, журналисты, политики, гражданские активисты, послы разных стран.
«Очевидно, что срыв кинопоказа повлечет за собой дипломатический скандал в Молдавии. Послы ушли оскорбленными случившимся инцидентом. МИД Армении уже оповещен об этом», — отметил Варданян.
Глава армянской общины Молдавии сообщил, что в пятницу состоится траурный митинг в память о жертвах геноцида, которое пройдет в Армянской церкви в Кишиневе.