«Գազպրոմ»-ը կարող է դադարեցնել Ուկրաինա գազի մատակարարումը
«ՏԱՍՍ»-ի փոխանցմամբ՝ «Գազպրոմ»–ը 2 օրից կարող է դադարեցնել Ուկրաինա գազի մատակարարումը։ Ընկերության ղեկավար Ալեքսեյ Միլլերի խոսքերով՝ Ուկրաինան ժամանակին չի կատարել ռուսական գազի մատակարարման նոր կանխավճարը, իսկ նախորդ անգամ վճարել է 219 մլն խմ գազի դիմաց։
Աղբյուրը նշում է, որ ավելի վաղ ուկրաինական «Նաֆթոգազ» ազգային բաժնետիրական ընկերությունը դիմել է ռուսական «Գազպրոմ» ԲԲԸ-ին՝ պահանջելով բացատրել փետրվարի 22-ի համար վճարված ծավալներին համապատասխան գազ չմատակարարելը. այդ կերպ Ռուսաստանը խախտել է բրյուսելյան համաձայնագրերը։

«Газпром» предупредил Украину о возможном прекращении поставок газа
Глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что украинская сторона не внесла предоплату и форсирует выборку текущей оплаты, передает «Интерфакс».
Глава компании отметил, что это может привести к преждевременному расходу аванса, а также к полному прекращению поставок до поступления предоплаты.
«На сегодня осталось предоплаченного газа только 219 млн куб. м. На зачисление средств от «Нафтогаза» на счет «Газпрома» уходит примерно два дня. Поэтому поставка газа на Украину в объеме заявки 114 млн куб. м газа через два дня приведет к полному прекращению поставки газа на Украину», - сказал Миллер.
Он добавил, что это, кроме того, создает серьезные риски для транзита газа в страны Европы.
Ранее Укртрансгаз сообщал, что отбор газа в сутки из подземных хранилищ на Украине уменьшился в два раза. После этого Украина заявила, что Россия нарушила Брюссельские соглашения, не выполнив в полном объеме поставку на Украину ранее оплаченного газа.