ՄԱԷ–ն վերսկսում է ավիահարվածներն «Իսլամական պետության» դիրքերին
Միացյալ Արաբական Էմիրություններն ԱՄՆ իշխանություններին հաղորդել է «Իսլամական պետության» զինյալների դիրքերին ավիահարվածները վերսկսելու մտադրության մասին։ Այս մասին գրում է «New York Times»–ը՝ պետքարտուղարության բարձրաստիճան ներկայացուցչին հղումով։
Նախօրեին հայտնի է դարձել, որ ԱՄՆ–ը սկսել է փրկարար ջոկատների ուղղումը Քուվեյթի իր բազաներից Իրաքի հյուսիսային շրջաններ՝ ԻՊ դիրքերի մոտ, որոնց օդից հարվածներ են հասցվում։
Հիշեցնենք՝ կոալիցիայում ԱՄՆ–ի գլխավոր դաշնակիցը՝ ՄԱԷ–ն, դադարեցրել էր ավիահարվածները ԻՊ դեմ դեկտեմբերին՝ հորդանանցի օդաչուի գերի ընկնելուց հետո, որի ինքնաթիռը կործանվել էր զինյալների կողմից վերահսկվող, սիրիական Ռաքքա քաղաքի մոտակայքում։

ОАЭ возобновляют авиаудары по «Исламскому государству»
Объединенные Арабские Эмираты сообщили властям США о намерении возобновить участие в нанесении авиаударов по позициям боевиков «Исламского государства» (ИГ), пишет газета «New York Times» со ссылкой на высокопоставленного представителя Госдепа.
«Представители ОАЭ подтвердили приверженность коалиции и дали понять, что на этом фоне в течение нескольких дней вопрос относительно возобновления полетов будет решен положительно», — сказал изданию представитель Госдепа США.
Абу-Даби связал возобновление участия ВВС в бомбардировках ИГ с необходимостью совершенствования поисково-спасательных операций в случае крушения самолетов коалиции и потребовал от Пентагона передислоцировать спасательную технику и специалистов на север Ирака.
Накануне стало известно, что США начали переброску своих спасательных отрядов с баз в Кувейте в северные районы Ирака, ближе к местам расположения позиций боевиков ИГ, по которым наносятся удары с воздуха.
Отметим, что ОАЭ приостановили вылеты своей авиации в районы проведения операции против ИГ в декабре после захвата боевиками иорданского пилота, самолет которого потерпел крушении вблизи сирийского города Ракка, контролируемого боевиками. В Абу-Даби объяснили это решение опасениями за жизнь своих пилотов после того, как стало известно о казни иорданского летчика, которого заживо сожгли в железной клетке.