Հունվարի 27-ին նշվում է Հոլոքոստի զոհերի հիշատակի միջազգային օրը (International Holocaust Remembrance Day): Օրը հիմնվել է 2005 թվականի նոյեմբերի 1-ին՝ ՄԱԿ-ի Գլխավոր վեհաժողովի թիվ 60/7 բանաձևով:
ՄԱԿ-ի Գլխավոր վեհաժողովում հատուկ նիստ է գումարվել՝ նվիրված 1945 թվականի հունվարի 27-ին խորհրդային զորքերի կողմից Օսվենցիմի նացիստական համակենտրոնացման ճամբարի գերիների ազատագրման 60-րդ տարեդարձին:
Օսվենցիմի գոյության ընթացքում, տարբեր գնահատականներով, ճամբարում 1.5-ից մինչեւ 2.2 մլն մարդ է զոհվել:
Այսօր Հոլոքոստի զոհերի հիշատակի միջազգային օրն է

Сегодня – Международный день памяти жертв Холокоста
1 ноября 2005 года Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций (ГА ООН) приняла резолюцию, в которой постановила, что день 27 января будет ежегодно отмечаться как Международный день памяти жертв Холокоста.
Инициаторами принятия документа выступили Израиль, Канада, Австралия, Россия, Украина, США, а их соавторами — еще более 90 государств.
Дата памятного дня выбрана не случайно. Именно в этот день 27 января 1945 года Советская армия освободила крупнейший нацистский лагерь смерти Освенцим-Биркенау (Польша), в котором погибло, по разным оценкам, от 1,5 до 4 миллионов человек. Точное количество погибших в Освенциме так и не удалось установить, поскольку многие документы были уничтожены, а сами же немцы не вели учет жертв, направляемых в газовые камеры сразу по прибытии. Как свидетельствуют документы Нюрнбергского трибунала, погибло 2,8 миллиона человек, 90 процентов из которых были евреи.