Իտալիայի նախագահ, 89-ամյա Ջորջիո Նապոլիտանոն հրաժարական է տվել։ Իր այս մտադրության մասին Նապոլիտանոն հայտնել էր դեռ դեկտեմբերի 18-ին։
Նրա վաղաժամ հրաժարականը 2013թ. ապրիլին վերընտրման նախապայմանն էր՝ հանրապետության պատմության մեջ առաջին անգամ։
Այդ ժամանակ իտալական քաղաքականությունը գտնվում էր խոր ճգնաժամի մեջ, իսկ քաղաքական կուսակցությունները, որոնք ներկայացված էին խորհրդարանում, չկարողացան համաձայնության գալ նախագահի թեկնածուի հարցում։
Իտալիայի նախագահը հրաժարական է տվել

Президент Италии Джорджо Наполитано подал в отставку
Одиннадцатый президент Италии Джорджо Наполитано сегодня подал в отставку, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на итальянский телеканал «RaiNews24».
Копии документа об отставке 89-летнего Наполитано, чей семилетний срок на этом посту должен был истечь в 2020 году, генеральный секретарь канцелярии главы государства Донато Марра лично доставит премьер-министру Италии Маттео Ренци, а также председателям Палаты депутатов и Сената национального парламента — Лауре Болдрини и Пьетро Грассо.
Временно исполнять обязанности главы государства после отставки Наполитано будет Грассо. Со своей стороны Болдрини в течение 15 дней должна созвать совместное заседание обеих палат парламента для избрания нового президента.
Отметим, что Наполитано является первым в истории страны главой государства, который был переизбран на второй срок. В апреле 2013 года, когда под давлением сложных политических обстоятельств он был переизбран на второй срок, президент ясно дал понять, что не намерен занимать высший государственный пост до конца семилетнего мандата.
После отставки Наполитано продолжит служить родине в качестве пожизненного сенатора – эта должность по закону полагается всем экс-президентам республики.