Նավախո ցեղի հնդկացիները աճուրդից գնել են նախկինում իրենց պատկանող ծիսական դիմակները
Ամերիկայի բնիկ ժողովուրդներից՝ Նավախո ցեղի հնդկացիները փարիզյան Druot աճուրդից գնել են նախկինում իրենց պատկանող ծիսական դիմակները: Այս մասին հայտնում է BBC-ին։
Աճուրդի հանված դիմակները Նավախո ցեղի հնդկացիներն օգտագործում էին ձմռանը՝ հիվանդներին բուժելու ծիսական արարողությունների ժամանակ։
Չնայած ԱՄՆ իշխանությունների ջանքերին՝ արգելելու հնդկացիների դիմակների վաճառքը, աճուրդն, այնուամենայնիվ, տեղի է ունեցել։

Индейцы навахо выкупили свои реликвии на аукционе
Индейцы племени навахо, одного из корреных народов Америки, выкупили несколько принадлежавших им ранее ритуальных масок на торгах парижского аукционного дома «Druot», сообщает ВВС.
Выставленные на торги маски индейцы навахо использовали в зимнее время во время ритуальных церемоний, связанных с исцелением больных.
Торги состоялись, несмотря на попытки правительства США и сенатора-республиканца от штата Аризона Джона Маккейна остановить продажу индейских реликвий с молотка.
Французский суд счел, что продажа индейских артефактов на аукционе не противоречит закону. Эстимейт (предварительная оценка) артефактов составлял 929 тысяч евро или 1,12 млн. долларов.
Кроме масок навахо, потенциальным покупателям были предложены магические куколки «качина» индейского народа хопи, изображающие духов, а также религиозные маски народа пуэбло.