ԵՄ–ն և ԱՄՆ–ը պայմանավորվել են ամրապնդել էներգետիկ անվտանգությունը Եվրոպայում և Ուկրաինայում
ԵՄ և ԱՄՆ արտաքին գործերի ղեկավարները մտադիր են շարունակել համատեղ աշխատանքը Ռուսաստանի դեմ պատժամիջոցների հարցում և հասնել Եվրոպայում և Ուկրաինայում էներգետիկ անվտանգության։ Այս մասին հաղորդում է «Reuters» գործակալությունը։
Այն մեջբերում է հայտարարության նախագիծը, որն, ինչպես սպասվում է, կընդունվի Բրյուսելում ԱԳՆ ղեկավարների, ԱՄՆ էներգետիկ վարչության ղեկավարների և ԵՄ մի շարք երկրների կողմից այսօրվա հանդիպման արդյունքում։
«Փաստաթղթում հավանություն է ստացել ԱՄՆ–ից Եվրոպա բնական գազի մատակարարման հեռանկարը եվրոպական աշխարհամասում էներգառեսուրսի հետագա դիվերսիֆիկացման համար», – նշում է գործակալությունը։

ЕС и США договорились укреплять энергетическую безопасность в Европе и на Украине
Главы внешнеполитических ведомств Евросоюза и США намерены продолжать совместную работу по вопросу санкций в отношении России и добиваться укрепления энергетической безопасности в Европе и на Украине. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на агентство «Reuters».
Оно приводит проект заявления, которое, как ожидается, будет принято по итогам встречи в Брюсселе глав МИД и руководителей энергетических ведомств США и ряда стран ЕС 3 декабря. «В документе приветствуется перспектива поставок из США в Европу сжиженного природного газа для дальнейшей диверсификации энергетических ресурсов на европейском континенте», - отмечает агентство.
По его данным, авторы проекта документа выступают также за «продолжение переговоров по трансатлантическому сотрудничеству» и высказываются в поддержку «планов по реформированию энергетического сектора стран ЕС и Украины».