Ուկրաինայի Ազգային բանկի ղեկավարի դեմ քրեական գործ է հարուցվել
Կիևի Պեչորյան շրջանային դատարանը պարտավորեցրել է մայրաքաղաքային դատախազությանը հետաքննություն սկսել Ուկրաինայի Ազգային բանկի ղեկավար Վալերյա Գոնտարևայի դեմ։ Այս մասին հայտնում է ուկրաինական ԶԼՄ–ն։ Գոնտարևայի դեմ հայց է ներկայացրել փաստաբան Ռոստիսլավ Կրավեցը։ Նա պնդում է, որ ԱԲ ղեկավարը արժութային մեքենայություններով պետությանը վնաս է հասցրել 2014–ի օգոստոսին, երբ ՈւԱԲ–ն արժութային «ինտերվենցիա» էր իրականացնում։
Գոնտարևայի գործողությունները կարող են ընկնել Ուկրաինայի Քրեական օրենսգրքի 364-րդ հոդվածի տակ՝ «իշխանության կամ ծառայողական կարգավիճակի չարաշահման նպատակով ստանալ ցանկացած անօրինական եկամուտ իր կամ մեկ այլ ֆիզիկական, իրավական անձի համար»։
Կիևի Պեչորյան շրջանային դատարանը պարտավորեցրել է մայրաքաղաքային դատախազությանը հետաքննություն սկսել Ուկրաինայի Ազգային բանկի ղեկավար Վալերյա Գոնտարևայի դեմ։ Այս մասին հայտնում է ուկրաինական ԶԼՄ–ն։
Գոնտարևայի դեմ հայց է ներկայացրել փաստաբան Ռոստիսլավ Կրավեցը։ Նա պնդում է, որ ԱԲ ղեկավարը արժութային մեքենայություններով պետությանը վնաս է հասցրել 2014–ի օգոստոսին, երբ ՈւԱԲ–ն արժութային «ինտերվենցիա» էր իրականացնում։

На главу Национального банка Украины Валерию Гонтареву завели уголовное дело
Печерский районный суд Киева обязал столичную прокуратуры начать расследование в отношении главы Национального банка Украины (НБУ) Валерии Гонтаревой и внести соответствующую запись в Единый реестр досудебных расследований. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на украинские СМИ.
Исковое заявление против Гонтаревой подал адвокат Ростислав Кравец. Он утверждает, что глава Нацбанка принесла убыток государству, манипулируя с валютой в августе 2014 года, когда НБУ проводил валютные интервенции.
«Своими действиями, заведомо и грубо игнорируя конституционные основы осуществления государственной политики в сфере денежно-валютного регулирования, председатель НБУ Гонтарева В.А., фактически умышленно совершила крайне невыгодные действия для пополнения золотовалютного резерва Украины, несмотря на то, что наивысший закон государства, конституция Украины, возлагает на Национальный банк функцию сохранения золотого запаса. Но, очевидно, что госпожа Гонтарева продолжает лоббировать интересы богатых и влиятельных бизнесменов, откровенно нарушая законодательство», - говорится в иске Кравца.
Действия Гонтаревой могут попасть под статью 364 Уголовного кодекса Украины «за злоупотреблении властью или служебным положением, с целью получения любой неправомерной выгоды для самой себя или другого физического, юридического лица».