Հարավային Կորեայի և ԱՄՆ–ի օդուժն սկսում է «Max Thunder» մշտական մանևրները
Հարավային Կորեայի և ԱՄՆ–ի օդուժն այսօր կղզու հարավում սկսում է «Max Thunder» մշտական մանևրները, որոնք կոչված են կատարելագործելու դաշնակիցների ռազմական հմտությունները պաշտպանության ոլորտում։ Այս մասին հաղորդել է հարավկորեական օդուժի ներկայացուցիչը։
Մանևրները տեղի են ունենում տարեկան երկու անգամ՝ սկսած 2008 թվականից։ Դրանց շնորհիվ երկու երկրի օդուժը փորձարկում է համատեղ գործողությունները Հյուսիսային Կորեայի կողմից հնարավոր սպառնալիքի դեպքում։ «Max Thunder»–ում, որը կտևի 9 օր, և տեղի կունենա Կուսան ավիաբազայում, ներգրավված են ԱՄՆ–ի և ՀԿ–ի օդուժի 90 կործանիչ, ինչպես նաև մոտ 1.200 զինծառայող։

ВВС Южной Кореи и США начинают регулярные маневры «Max Thunder»
ВВС Республики Корея (РК) и США начинают в пятницу на юге полуострова регулярные маневры «Max Thunder», призванные усовершенствовать боевые навыки союзников в сфере обороны. Как передает ТАСС, об этом сообщил представитель южнокорейских ВВС.
Маневры проводятся дважды в год начиная с 2008 года. С их помощью ВВС двух стран отрабатывают совместные действия против возможных угроз со стороны КНДР.
К участию в нынешних «Max Thunder», которые продлятся девять дней и пройдут на авиабазе Кунсан (274 км юго-западнее столицы), привлекаются до 90 истребителей ВВС РК и США, а также около 1,2 тыс. военнослужащих.
Сценарием маневров предусмотрено нанесение ударов с воздуха и проведение воздушных боев.
«В преддверии четвертой годовщины обстрела Северной Кореей южнокорейского острова Ёнпхёндо ВВС двух стран повысят свою боеготовность с помощью тренировок, максимально приближенным к реальным боевым условиям», - цитирует агентство «Ренхап» слова полковника ВВС РК Чхо Ток Гу.