Հնդկաստանի իրավապահ մարմինները բացահայտել են Բանգլադեշի վարչապետ Շեյխ Հասինային սպանելու «Ջամաատ-ուլ-Մուջահիդին» ահաբեկչական խմբավորման դավադրությունը։ Այս մասին հայտնում է «ՏԱՍՍ»-ը:
«Ահաբեկիչները ծրագրել էին վարչապետի և մի քանի այլ քաղաքական առաջնորդների սպանությունը Բանգլադեշում ժողովրդավարական ենթակառուցվածքներն ապակայունացնելու նպատակով»,-հայտարարել է Հնդկաստանի ՆԳՆ ներկայացուցիչը՝ նշելով, որ ահաբեկչությունների իրականացման ծրագիրը մշակվել էր Հնդկաստանում:
Կանխվել է Բանգլադեշի վարչապետի սպանության փորձը

В Индии раскрыт заговор с целью убийства премьер-министра Бангладеш
Правоохранительные органы Индии раскрыли заговор террористической группировки «Джамаат-уль-Муджахидин» с целью убийства премьер-министра Бангладеш Шейх Хасины и осуществления переворота в этой стране, сообщает ТАСС.
«Террористы планировали убийства политических лидеров Бангладеш для подрыва демократической инфраструктуры страны», - заявил представитель индийского министерства внутренних дел. Он добавил, что экстремисты разрабатывали план операции на территории Индии.
Правоохранительные органы узнали о заговоре после того, как два боевика «Джамаат-уль-Муджахидин» подорвались во время изготовления бомб в одном из населенных пунктов в штате Западная Бенгалия на границе с Бангладеш. На месте происшествия следователям удалось собрать улики и информацию, указывающую на цели этой террористической организации. По словам представителей полиции, Индия передаст Бангладеш имеющуюся информацию о планах группировки.
Отметим, что боевики «Джамаат-уль-Муджахидин» добиваются создания в Бангладеш исламского государства, основанного на законах шариата. В августе 2005 года группировка совершила серию терактов в разных районах страны, в том числе в столице Дакке. Тогда в результате взрывов погибли 30 человек, 150 получили ранения.