ՄԱԿ–ի գլխավոր քարտուղարը դատապարտել է կրկնակի ահաբեկչությունը Սիրիայի դպրոցների մոտ
ՄԱԿ–ի գլխավոր քարտուղար Պան Գի Մունը չորեքշաբթի խստորեն դատապարտել է կրկնակի ահաբեկչությունը՝ իրականացված սիրիական Հոմս քաղաքի դպրոցների մերձակայքում։
Տարածված հաղորդագրության մեջ նշվում է. «Գլխավոր քարտուղարն ամենայն վճռականությամբ դատապարտում է ահաբեկչությունը Հոմսում, որի հետևանքով, նախնական տվյալներով, 39 մարդ է զոհվել, այդ թվում՝ 30 երեխա՝ 6-9 տարեկան։ Նա դիտարկում է այդ արարքը՝ որպես բարձրագույն աստիճանի ստորություն»։

Пан Ги Мун осудил двойной теракт у школ в Сирии, унесший жизни 30 детей
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун в среду резко осудил двойной теракт, совершенный у школ в сирийском городе Хомс, передает ИТАР-ТАСС.
В распространенном заявлении глава всемирной организации назвал этот поступок в высшей степени омерзительным.
«Генеральный секретарь самым решительным образом осуждает теракты в Хомсе, в результате которых, по первоначальной информации, убиты 39 человек, в том числе 30 детей в возрасте 6-9 лет. Он рассматривает этот поступок как в высшей степени омерзительный», - говорится в коммюнике.
По данным сирийского ТВ, террористы подорвали начиненный взрывчаткой автомобиль у школы в центральном алавитском квартале Хомса. Буквально через несколько минут смертник подорвал себя у расположенной поблизости второй школы.
Пан Ги Мун призвал стороны «жестокого и кровавого конфликта» в Сирии «немедленно прекратить неизбирательное использование любого оружия». Кроме того, он попросил всех сирийцев, а также региональных и мировых игроков «удвоить усилия, чтобы положить конец этому конфликту и добиться давно назревшего политического урегулирования».