Հակաահաբեկչական կոալիցիայի ավիացիան հարվածներ է հասցրել Սիրիայի նավթային դաշտերին
ԱՄՆ–ի գլխավորած հակաահաբեկչական կոալիցիայի երկրների օդուժը հարվածներ է հասցրել Սիրիայի նավթահանքերին։ Ինչպես այսօր հաղորդել է «Sky News Arabia»–ն, այդ շրջանները գտնվում են ծայրահեղական «Իսլամական պետություն» խմբավորման վերահսկողության ներքո։
Ընդհանուր առմամբ, 13 հարված է իրականացվել նավթային ենթակառուցվածքների 12 թիրախների, որոնք օգտագործվում են ԻՊ զինյալների կողմից «սև ոսկու» մաքսանենգության համար սեփական գործունեությունը ֆինանսավորելու նպատակով։
Համաձայն ամերիկյան գնահատականների՝ ԻՊ–ն կարող է նավթի և նրա վերամշակման մթերքների վաճառքից սև շուկայում, այդ թվում՝ Թուրքիայում, մինչև 1 մլն դոլար վաստակել օրական։

Авиация антитеррористической коалиции нанесла удары по нефтяным полям в Сирии
ВВС стран, входящих в возглавляемый США антитеррористический альянс, подвергли ударам нефтяные месторождения в Сирии. Как сообщил 25 сентября спутниковый телеканал «Sky News Arabia», эти районы находятся под контролем экстремистской группировки «Исламское государство».
В общей сложности было нанесено 13 ударов по 12 объектам нефтяной инфраструктуры, которая используется боевиками ИГ для контрабанды «черного золота» в целях финансирования своей деятельности, передает ИТАР-ТАСС.
«Мы продолжаем оценку результатов атаки на нефтеперерабатывающие предприятия, но предварительные данные свидетельствуют о том, что удары оказались успешными», - отметило Центральное командование.
Отметим, что, согласно американским оценкам, ИГ может получать от продажи нефти и продуктов ее переработки на черном рынке, в том числе на границе с Турцией, до $1 млн. в день. В последние дни официальные лица США неоднократно подчеркивали, что ликвидация источников финансирования исламистов является одной из основных составляющих стратегии борьбы с ИГ в Ираке и Сирии.