Սիրիայում «Իսլամական պետության» զինյալները գրոհում են քրդական Կոբանի քաղաքը
«Իսլամական պետության» զինյալները գրոհում են քրդական Կոբանի քաղաքը Սիրիայի հյուսիսում։ Ստացվող տեղեկությունների համաձայն՝ քրդական ինքնապաշտպանական ուժերը դաժան դիմադրություն են ցուցաբերում։
Նախորդ օրն աշխարհազորայինները 102 ահաբեկիչ են ոչնչացրել։ Իրավիճակը, սակայն, մնում է բավականին վտանգավոր։ Իսլամիստները տանկեր, հրետանի և ականանետ են օգտագործում, որոնք զավթել են Մոսուլում՝ իրաքյան բանակի պահեստներում։ Կոբանիի պաշարումը շարունակվում է մոտ մեկ տարի։

В Сирии боевики «Исламского государства» наступают на курдский город Кобани
Боевики «Исламского государства» (ИГ) наступают на курдский город Кобани на севере Сирии. По поступающим сообщениям, курдские силы самообороны оказывают им ожесточенное сопротивление. За минувшие сутки ополченцы уничтожили 102 террориста, передает ИТАР-ТАСС.
Ситуация, однако, остается очень опасной. Ринувшиеся в прорыв исламисты используют танки, артиллерийские орудия и минометы, захваченные ими на складах иракской армии в Мосуле.
Осада Кобани продолжается около года, но сейчас моджахеды вытеснили курдских бойцов из 16 деревень к западу и востоку от города и приблизились вплотную к его черте.
Военный командир Мурат Карайылан назвал оборону Кобани вопросом жизни и смерти для курдов. По его словам, «речь идет о спасении нации». «Нам угрожают вооруженные до зубов бандиты, могут погибнуть сотни тысяч людей, и ни один курд не имеет права остаться в стороне», - заявил он.