Ուկրաինայի նախագահ Պյոտր Պորոշենկոն պնդում է, որ իր որդին ծառայում է հրետանային զորքերում՝ բախման գոտում Ուկրաինայի արևելյան մասում, իսկ նրա ստորաբաժանումը մասնակցում է ռազմական գործողություններին և կորուստներ կրում։
«Մենք՝ ուկրաինացիներս, պատրաստ ենք վտանգի և դրա դեմ պայքարելուն, – հայտարարել է ուկրաինացի առաջնորդը СNN–ին տված հարցազրույցում։ – Դրանք միայն խոսքեր չեն։ Իմ որդին գտնվում է այնտեղ։ Նա կամավոր է անդամագրվել։ Նա ավարտում է Իտոնը, Էկոնոմիկայի լոնդոնյան դպրոցը, «INSEAD»–ը, Օքսֆորդը և կամավոր գնացել է բանակ», – նշել է Պորոշենկոն։
Նշենք, որ Պյոտր Պորոշենկոն երկու որդի ունի՝ Ալեքսեյը (1985 թ.) և Միխայիլը (2001 թ.):
Պորոշենկո. «Որդիս կամավոր գնացել է ծառայելու»

Порошенко: «Мой сын пошел служить добровольцем»
Президент Украины Петр Порошенко утверждает, что его сын служит в артиллерийских войсках в зоне конфликта в восточной части Украины, а его подразделение участвует в боевых действиях и несет потери, передает ИТАР-ТАСС.
«Мы, украинцы, готовы встретить опасность и сражаться, - заявил украинский лидер в интервью телекомпании СNN, опубликованном в четверг. - Это не просто слова. Мой сын находится там. Он пошел добровольцем».
«Он оканчивает Итон, Лондонскую школу экономики, INSEAD, Оксфорд, и он добровольно пошел в армию, - отметил украинский лидер. - Он в артиллерийском подразделении. Четыре человека из его отряда были ранены за последние три недели».
Отметим, что у Петра Порошенко два сына – Алексей (1985 года рождения) и Михаил (2001 года рождения).