Ուկրաինան և ԵՄ–ն կվավերացնեն ասոցացման պայմանագիրը
Գերագույն ռադայի պատգամավորները և Եվրախորհրդարանը պետք է քննարկեն և հավանություն տան Ուկրաինայի և ԵՄ միջև ասոցացման պայմանագրին։ Ենթադրվում է, որ դա միաժամանակ տեղի կունենա, և անգամ տեսակոնֆերանս կկազմակերպվի երկու մայրաքաղաքներից վավերացման գործընթացը միաժամանակ լուսաբանելու համար։ Կասկածներ, որ ձայների մեծամասնությամբ պատգամավորները հավանություն չեն տա փաստաթղթին, չկան։
Փաստաթղթի վավերացումը, ըստ էության, ոչնչի չի պարտավորեցնում. պայմանագրի տնտեսական մասը, միևնույն է, ուժի մեջ չի մտնելու։

Украина и ЕС ратифицируют Соглашение об ассоциации
Депутаты Верховной рады и Европарламента должны обсудить и одобрить Cоглашение об ассоциации Украины с ЕС. Предполагается, что произойдет это синхронно и даже будет организована видеоконференция из двух столиц для одновременного освещения процесса ратификации, передает ИТАР-ТАСС.
Ратификация документа, по сути, станет ни к чему не обязывающей формальностью, так как экономическая часть соглашения все равно не вступит в силу.
Напомним, что 12 сентября в Брюсселе РФ, Украина и ЕС договорились отложить создание зоны свободной торговли между Украиной и ЕС и сохранить режим свободной торговли в рамках СНГ до 31 декабря 2015 года. На этот период сохранится право беспошлинного доступа ряда украинских товаров на европейский рынок, тогда как европейский экспорт на Украину по-прежнему будет облагаться пошлинами.