Ուկրաինայում կներկայացվի 30%–ով գազի տնտեսման նախագիծը
Ուկրաինայի շրջվարչության ներկայացուցիչներն այս շաբաթ պետք է ներկայացեն 30%-ով բնական գազի տնտեսման նախագծերն առաջիկա ջեռուցման շրջանի համար: Այս մասին հաղորդել է Տարածքային զարգացման նախարարության մամուլի ծառայությունը:
Նման որոշումն ընդունվել է Ճգնաժամային էներգետիկայի շտաբի կողմից, որը գլխավորում է Ուկրաինայի վարչապետի ԺՊ Վլադիմիր Գրոյսմանը: Մամլո հաղորդագրության մեջ նշվում է, որ այսօր արդեն սկսել են ուսումնասիրել նախագծերը՝ մշակված ուկրաինական մի շարք շրջվարչությունների կողմից:
Կիևյան քաղաքային պետվարչությունը գազի տնտեսման սեփական նախագիծը կփոխանցի հուլիսի 29-ին: Հիշեցնենք՝ Ուկրաինայի «Նավթոգազի» ղեկավար Անդրեյ Կոբոլևը հայտարարել էր, որ Ուկրաինան կարող է «հարմարավետ անցնել ջեռուցման շրջանը» եվրոպական գազով՝ պայմանով, որ սպառումը կրճատվի 20 տոկոսով:

Регионы Украины предоставят планы по экономии 30% газа на предстоящий отопительный сезон
Представители обладминистраций Украины на этой неделе должны будут представить планы по уменьшению потребления природного газа на 30% в предстоящем отопительном сезоне. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, сообщила пресс-служба министерства регионального развития.
Решение по разработке планов областей по уменьшению потребления природного газа теплоснабжающими предприятиями на 30% в период отопительного сезона 2014/15 годов было принято кризисным энергетическим штабом, который возглавляет врио премьер-министра Украины Владимир Гройсман.
В пресс-релизе отмечается, что сегодня уже начали изучать планы, разработанные Киевской, Житомирской, Винницкой, Полтавской, Тернопольской, Закарпатской и Черновицкой областными госадминистрациями. Киевская городская госадминистрация представит свои планы экономии газа 29 июля.
Ранее глава “Нафтогаза Украины” Андрей Коболев заявлял, что Украина сможет комфортно пережить отопительный сезон на европейском газе при условии снижения потребления топлива на 20%. Он подчеркнул, что только в коммунальной сфере можно сэкономить до 4 мдрд. куб. м газа.