Ուկրաինայի Լուգանսկի շրջանում այրվում է «Ռոսնեֆտ» ընկերությանը պատկանող նավթավերամշակող գործարանը։ kp.ru-ի փոխանցմամբ՝ այսօր առավոտյան գնդակոծության հետևանքով բռնկվել են գործարանի նավթի պահեստները, իսկ երկու խոշոր պահեստի շենքը փլուզվել է։
Լուգանսկի շրջանի պետական ապարատի ղեկավար Իրինա Վերիգինան «Ֆեյսբուքի» իր էջում գրել է, որ այրվում են 50 հազար տոննա վերամշակվող նավթի մնացորդները և 20 տոննա տարողունակությամբ 2-ական բենզինի բաք։ Բացի այդ, այրվում է ծծումբի պահեստը։
Լուգանսկում այրվում է «Ռոսնեֆտ»-ի գործարանը

В Луганской области горит нефтеперерабатывающий завод «Роснефти»
В городе Лисичанске Луганской области горит нефтеперерабатывающий завод. Он загорелся в результате обстрела из минометных орудий.
По предварительным данным, жертв и розлива нефти нет. Однако стрельба продолжается. Сотрудники Лисичанского НПЗ срочно перебрались в бомбоубежище.
В настоящий момент украинские войска и нацгвардия пытаются овладеть районом Лисичанска. Данный населенный пункт подвергается минометному и артиллерийскому обстрелу со стороны украинских войск.
Отметим, что НПЗ Лисичанска находится в собственности компании «Роснефть». Работа предприятия была остановлена из-за убыточности в 2012 году. Тогда же НПЗ был закрыт на ремонт. В июне 2014 года президент «Роснефти» Игорь Сечин заявил, что завод по-прежнему находится в сфере интересов компании. «Роснефть» планировала перезапустить НПЗ.